Колоть ли клексан?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический заболеваний нет. Только близорукость (-4) и хронические запоры.
Здравствуйте, уважаемый врач! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации: беременность 10 недель, долгожданная. До этого было пять выкидышей, но мне кажется, что называть те ситуации "выкидышами" не есть правильно, так как у меня все пять раз была задержка не более недели, а то и вообще без задержки, но так как я планировала и очень хотела, то сразу делала домашние тесты и сдавала кровь на ХГЧ, показатель которого не превышал 50 единиц. Получается, что беременность вроде как наступала, но эмбрион не прикреплялся и просто наступала менструация. В общем я бы это назвала "несостоявшейся беременностью". Сдавала на гормоны, пониженный прогестерон во второй фазе цикла. Дюфастон не помог. 3,5 года скитаний привели меня на иглоукалывание и с первого раза все получилось. Встала на учёт. Сдала анализы. Все основные показатели, такие как сахар, мочевина, белок, Алт, аст, гемоглобин и прочее все в норме. По гемостазу: протромбин (по квику) 85% (норма 78-142), фибриноген 3,32 (норма 2-4), гомоцистеин 7,82 (норма 4,6 - 12,44), но говорят, что при беременности должно быть не более 5 и АПТВ 37,5 сек при норме от 25 до 35 сек, получается кровь свертывается на несколько секунд дольше. В итоге мне ставят тромбофилию под вопросом и говорят колоть Клексан 0,4 в день не менее 14 дней. Я почитала отзывы о данном препарате, инструкцию и мнения врачей. В них сказано, что клексан прописывают в случае, если польза для матери превышает возможную угрозу для плода, и желательно применять во втором, а лучше в третьем триместре, но никак не в первом. Подтверждений, что у меня тромбофилия - нет. Даже Д-димер не сдавала. Не рискую ли я, принимая этот препарат без подтверждения тромбофилии? Ведь мне ставят этот диагноз только на основании того, что у меня было 5 выкидышей. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации? Заранее большое спасибо!
Теги: аптв повышен можно ли колоть клексан
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-08 13:48
Здравствуйте.
Мне дурно становится от подобных сообщений. Такое впечатление, что медицинский Питер стал деревней. Я с Вами полностью согласен, необходимо обследование на тромбофилии, да и начинать терапию сразу с гепаринов при Ваших показателях коагулограммы- грешно. Есть курантил, аспирины. Вы найдите себе нормального гематолога, который сможет сопровождать Вас в случае беременности, естественно обследованиями и лечением.
Всего доброго.