Колоть ли Клексан?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне колоть Клексан?
У меня 12-13 недель беременности. Беременность первая. До этого было бесплодие неясного генеза (3 безрезультатных ЭКО). Эта беременность естественная.
С самого начала беременности я на Клексане. Сначала колола 0,2 через день. Теперь врач назначил мне 0,6 каждый день (в течение 10 дней), затем перейти на ежедневно 0,4 Клексана + Вессел ДУЭ.

Прикрепляю вам две коагулограммы, сделанные с интервалом месяц. Первая делалась после того, как я месяц колола Клексан 0,2 через день. Вторая (в которой РФМК И фибринолиз выросли выше референсных значений) уже как пару недель я на Клексане 0,4 каждый день.
Прикрепляю также генетический анализ на тромбофилию.

Спрашиваю, нужно ли колоть Клексан и в какой дозировке, т. к. я была на приеме у двух гематологов и один из них считает нужным применять Клексан 0,6 и т. д., а второй считает, что повышения показателей коагулограммы - это норма для беременности и Клексан вообще нужно убрать. Я в замешательстве. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Теги: риск на развитие тромбофилий 8 факторов норма baby
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-11 09:55
Здравствуйте.
Мое мнение- дозу клексана 0,4 в день оставить. Речь о увеличении дозировки, да и то, не до 0,6, а 0,3- 0,4 два раза в день, может идти при существенном росте фибриногена. Рост РФМК и фибринолиза таким показанием не является.
Но я и не согласен с тем, что такой рост РФМК является нормой при беременности.
Всего доброго.