Можна Васкулит?

Спрашивает: Рефие
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У меня проблема с дочкой не 5 лет. С мая на ногах иногда появляются сине-пурпурные пятна, блекнут через 5-6 дней, появляются другие. В конце мая мы проконсультировались с детским гематологом, сделали общий и дифференциальный анализ крови и сказали, что у нас нет проблем с кровью. Мы также опубликовали время кровотечения и микроскопический подсчет тромбоцитов, и там все в порядке, они сказали, что нет необходимости в агрегации. 10 дней назад снова сделали общий анализ крови и дифференциальный, все нормально. Однако эти пятна не перестают появляться одно-два в день, одни тускнеют, другие появляются. Мы из Болгарии.
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-15 19:33
Системные васкулиты так не проявляются. Обращайтесь к дерматологу.
Рефие 2021-07-16 23:30
Спасибо, а еще одна ревматическая проблема дает такие баллы
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-17 18:32
Системные васкулиты - это заболевания, котоыре протекают с поражением внутренних органов и системным воспалительным процессом. Там сыпь распространённая, охватывает большие площади тела и является скорее вторичной проблемой. Основаная клиника обусловлена поражением почек и легких. У детей системные васкулиты встречаются крайне редко. Самый частый - пурпура Шойлен-Генноха. Проявляется болями в животе, поражением почек и очень выраженной сыпью. Эти несколько крошечных пятнышек для ревматологических заболеваний вообще не характерны. Вам следует обратиться к дерматологу. Я уверен, что ничего критичного там не обнаружится.