Подозрение на красную волчанку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, может ли у ребенка быть красная волчанка? Девочке 9 лет. 4 месяца назад дочь перенесла ОРВИ, после чего жаловалась на боль в коленях. Ревматолог РА исключил. Сдавали кровь сразу после ОРВИ, РФ в норме, СОЭ 11, реактивный белок 1,500. Делали УЗИ коленей, лишней жидкости не было. Колени прошли сами примерно в течение 1,5 месяца. Неделю назад стала замечать, что у дочки стали выпадать волосы, при каждом расчесывании остаются на расческе. Сдали общий анализ крови(прикрепила) И еще периодически замечаю пятнышки, которые появляются на шее, они сами исчезают. Они не очерчены, светло-розовые, как-будто просто отлежала. В общем, я начиталась интернета и теперь не нахожу себя места. Подскажите, анализы сдать?
Добавлен: 22 января 2025 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-01-23 07:48
Никакие. Ребенка отвести к нормальному педиатру для назначения витаминов (можете сами превентивно давать витамин Д в профилактических дозах, см. инструкцию), а Вам - отключить интернет, чтобы поменьше читать весь тот бред, что написан в рунете.

СКВ у детей - это очень редко встречающаяся проблема, которая имеет совершенно другие проявления.
Ирина 2025-01-23 07:58
Очень надеюсь, что все хорошо! Спасибо, что ответили! Но беспокоит еще вот что: сейчас дочка стала жаловаться, что опять побаливают суставы, только уже не коленей, а в районе голеностопа. И суставы все очень хрустят! Раньше такого не было, поэтому очень тревожит. И еще скажите, пожалуйста, гемоглобин 114- это не анемия? Был в прошлый раз 129, сейчас почему- то понизился. Боюсь, что можно упустить начало чего-то серьезного.
Ирина 2025-01-23 08:18
И еще как-то навалилось все сразу. Пятна на шее появляются и сами исчезают. Гемоглобин снизился, опять жалобы на суставы.