Красные пятна о чём свидетельствуют?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, последний месяц просыпаюсь утром и два-три раза в неделю, лицо красное в пятнах, общее самочувствие нормальное, из косметики на ночь ничем не пользуюсь, единственное что два года назад поставили тревожное расстройство, я пила полтора года антидепрессаниты, сейчас уже почти согласно с них, иду на очень маленькой дозе. И как стала снижать дозу, ко мне стала приходить опять тревога, кожа лица очень сильно ухудшилась, постоянные высыпания. И вот как месяц вот такие пятна. Подскажите пожалуйста это что?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 10:54
Добрый день, Татьяна!

Какой препарат вы пьёте? Сейчас дозировка какая именно?

Пятна в течение дня проходят? Или с утра до вечера беспокоят?

Спите на каком боку?
Платная консультация
Татьяна 2019-02-04 11:10
Пью феварин, 1,5 года пила по 50 мг, на протяжении нескольких месяцев сбавляла дозировку понемногу, сейчас почти полгода пью всего по 12,5 мг. Сплю на разных боках, особо не контролирую это. Пятна проходят, вот щас к обеду почти прошли, раньше у меня такого не было никогда. Только вот может последний месяц два раза 4-5 было.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 11:26
Если в течение дня проходят, то можно предположить контактную реакцию на что-либо.

Новый кондиционер или порошок для стирки белья не покупали?
Новое постельное бельё? Новые наволочки? Новая подушка?
По телефону, приложив трубку к уху, не разговариваете ночью?
Голову на ночь моете?
В линзах не спите?
Красили ли волосы накануне?
Другие препараты принимаете, кроме Феварина? Если да, то какие (подробно по длительности, дозировке и пр.)?
Платная консультация
Татьяна 2019-02-04 11:31
Другие препараты никакие не принимаю, бельё, порошки и кондиционеры не меняла, голову на ночь не мою, у меня были подушки перьевые, и когда у меня появились первый раз пятна, я подумала может на подушки реакция(хотя эти подушки у меня несколько лет) я купила синтетические, но пятна не прошли.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 11:38
По остальным вопросам тоже ничего не отметите (линзы, покраска, телефон)?
Платная консультация
Татьяна 2019-02-04 11:42
По телефону не разговариваю на ночь, волосы не крашу вообще, линзы не ношу. (
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-04 11:47
Тогда контактный дерматит исключён. Нужно обследоваться, чтобы найти причину. От Феварина такого быть не может тоже.

Для начала объём обследования такой:
· общий анализ крови с определением СОЭ и лейкоцитарной формулы
· общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
· биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, гликированный гемоглобин, холестерин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, железо, железосвязывающая способность сыворотки, СРБ, РФ)
· анализ крови на уровень иммуноглобина Е

Месячные когда должны пойти?
Платная консультация
Татьяна 2019-02-04 11:49
Хорошо, завтра сдам. Месячные должны 2 числа пойти. Ну у меня бывает дня 3-4 задержка.