Красные пятна с отчетливыми краями и белой серединой

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, примерно полторы недели назад сильно перемерзла, сначала появился герпис на губе, затем они начали очень сильно шелушиться
затем на костяшке руки появилось небольшое пятнышко, которое начало чесаться, не придала значение, а затем оно начало разрастаться и появились на другой руке, коленях и локтях
воспаления не проходят и начинают чесаться в основном в ночное время
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-22 23:03
Здравствуйте

Это кольцевидные гранулемы.
Дарья 2020-04-22 23:50
Что в таком случае нужно делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-23 20:06
В первую очередь необходимо обследование

Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Необходима консультация фтизиатра для исключения туберкулеза и саркоидоза.

В лечении внутрь Аевит 1 капсула 2 раза в день 1 месяц.

Наружно мазь Элоком (Унидерм, Момат) 2 раза в день на 1 месяц.

Лечение не всегда бывает эффективным.

Высыпания могут самостоятельно регрессировать, но могут появиться снова.