Васкулит или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У ребенка 11 лет на фоне полного здоровья(никакими ОРВИ перед этим не болел) появилась сыпь в виде петехий на стопах и голенях в виде розовых и коричневых точек, прошлые пятна проходят, новые появляются, так уже 3 недели. Как исключить аутоим. Васкулит? Боюсь, что затронет почки(у ребенка итак гипоплазия почки и рецид. Пиелонефрит), какие анализы нужно сдать, чтоб определить, затрагивает ли почки?
ОАК: Ле-4,8; Эр-4,9; Нв-138; Тр-247; Н-2,37; Л-2,03; Б-0,05; Э-0,07М-0,34; СОЭ-2.
РФ-2, АСЛО-8; СРБ-0,3;
IgG-1517(повышен), IgA-169; IgM-63; C3-комплемент-1,3; С4-компл. -0,25.
Агрегация тромбоцитов с АДФ и коллагеном в норме, с ристомицином значительно снижена (10%).
Еще сдали АНА и АНЦА, но их долго делают., еще не готовы.
Гематолог пишет васкулит? Тромбоцитопатия?
У нас в городе проблемами васкулитов у детей не занимаются ревматологи, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение, как исключить аутоиммунное происхождение сыпи? Какие специф. Тесты сдать, чтоб узнать, есть ли аутоагрессия к почкам? Спасибо!
Теги: васкулит что это
Добавлен: 5 марта 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-05 08:50
Это гарантировано не системный васкулит. Максимум какое-то кожное заболевание. При системных васулитах сыпь выглядит не так и это меньшая из проблем. В любом случае было бы как минимум системное воспаление с повышением СРБ и СОЭ
Ирина 2022-03-05 09:27
Спасибо! А начинаться так никакая аутоиммунка не может? Смущают еще повышенные IgG - 1517(норма лаборатории 620-1400), при том что ребенок находится на дистанте несколько месяцев и ничем не болел. Год назад при сдаче иммунограммы IgG был 968.
Может возможно сдать какие-то анализы, которые точно определят, есть ли аутоиммунная настроенность?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-06 09:15
Это показатель не играет никакой роли.

Такие анализы предлагают в лабораториях исключительно для развода на деньги. Предсказать развитие аутоимунных заболеваний невозможно. В его случае ни о каком аутоимунное процессе речь не идёт.

Вы очень мнительный человек, Вам следует обратиться к психологу.
Ирина 2022-03-06 14:44
Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, чем такой васкулит лечить? Уже 3 нед длится, высыпания сходят, а потом еще в большем количестве появляются; сначала были на стопах и н/3 голени, теперь уже до колен добрались.
Спасибо.
Ирина 2022-03-06 10:42
Спасибо, доктор. Я мнительна да, но есть основания. Вчера опять повторно обсыпало ноги до колен, но сильнее, чем в прошлый раз и петехии крупнее. Отправила фото гематологу, который нас смотрел до этого очно(у нас гематологи бывают только в будни до 14 даже в стационаре), она сказала, что все-таки это васкулит и если сильнее посыпет, то надо госпитализироваться.
Скажите, пожалуйста, при каких еще заболеваниях, кроме аутоиммных, бывает петехиальная сыпь на нижних конечностях? Какими анализами можно подтвердить/опровергнуть аутоиммун. Настроенность против сосудов? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-07 18:34
При отрицательных значениях СРБ это не системный васкулит. Обращайтесь к дерматологам. Про "аутоимунную настороженность" смотрите выше. Насколько я понимаю, эти высыпания беспокоят только Вас. У ребёнка никаких жалоб нет, соответственно я не очень понимаю, что Вы собираетесь лечить? <div<div