Красные точки на пальцах рук, капилляры

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Истинная полицитемия, гепатоз печени.
Здравствуйте, Сын, Вес 105 кг, 177 рост. Возраст 23г.

Год без диагноза! В основном на руках появляются точки и через 1-2 дня исчезают, начинает будто облазить кожа  на этом месте и тут же появляется высыпания в другом месте. Под кожей, будто капилляры.
Пойдя тьму врачей, УЗИ, заметили, во время приема Гепарт от печени сыпь исчезать стала полностью. Но как только останавливали пить, на след день все повторялось. (Аллергии нет, цирроза нет, гепатита нет - показали анализы)

Точки появляются, например, после тренеровки, сумку пронесёт, идёт нагрузка на ладонь, сразу высыпает. Иногда появлялось почесав руку, например на сгибе внутренней части локтя и было на внутренней части бедра пару раз. Высыпания могут появиться вообще ничего не делая руками.

- Дерматолог говорит, не ее.
- Гепатологи: 1 профессор, говорит, не его. 2й конд. Наук говорит, это печень, но втюхивает Бады.
- Гематолог, два заведующих отделения и института, сказали это не их заболевание. Но нашли 1% мутации jak2, истинная полицитемия (онко заболевание крови).

Начал правильно питаться с мая, стало намного лучше с руками, пропив курс лечения по печени, сейчас назначен витаминами Е. Но проблема как была, так и есть, высыпания продолжаются! К какому врачу идти, на что это похоже или какой сдать анализ, чтоб понять.
Категория: Дерматолог

16 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-09-18 19:10
Давайте дальше на этой страничке переписываться.
Марина 2023-09-18 22:26
Добрый вечер, да, хорошо
Марина 2023-09-18 22:48
Дублирую вопрос Ваш:
Скиньте анализ крови общ и биохимию, печеночные фракции. Коагулограмму сдавали? Пришлите мне заключение гематолога, с полицетемией. Вы живете в Киеве? У гематолога где были?

Сегодня сдали все анализы вновь, как будут результаты новые, пропишу

Сын живёт в Ирпене. Диагноз поставлен в июне 23г после Джак 2 - 1% и трепанбиопсии в Феофании, заведующая отд. Гематологии Михальская. Потом я лично ездила со всеми анализами в Киев, институт гематологии к Марковой, та посмотрев анализы и выписки, подтвердила.

Заключение мы не забрали, вернее выписка не готова была когда приехали, но в умной форме поставлен ИП. (Без лечения, пока нет необходимости). А вот относительно рук Михальская сказала четко - не мое! А Маркова сказала - печень. Но, блин) профессор Гепатолог Зайцев говорит - не печень это. Замкнутый круг! А руки как совпало, так и сыпет каждый день(
Марина 2023-09-18 22:54
Сегодня мы сдали:

Фактор комплементу С3

Фактор комплементу С4

Антинейтрофільні цитоплазматичні антитіла IgG до протеїнази 3 (anti-PR3, PR3-ANCA), кількісний Або напівкільквсний

Антинейтрофільні цитоплазматичні антитіла IgG до мієлопероксидази (anti-MPO, MPO-ANCA), кількісний або напівкількісний

свёртываемость (коагулограмма)

Ферритин

+общий +нома +ттг + алт + аст
Марина 2023-09-19 13:55
Добрый день. Остальные 2 ANCA будут готовы через 6 дней. Вот свежие

АЛТ у нас повышен всегда, сбить не можем.
ТРОМБОКРИТ всегда в норме
КРЕАТИНИН всегда в норме
ANA (июнь 23г) 1: 100 при норме 1: 100
АЛЬФА 2 МАКРОГЛОБУЛИН (май 23г) понижен 1,16 (норма от 1,5)

КОАГУЛОГРАМА иммунология:
Май - все в норме;
Июнь - повышен немного протромбиновый час РТ;
Сентябрь - фото прикрепила
Марина 2023-09-19 13:56
Марина 2023-09-19 14:00
Показатели повышенные/сниженные, отмечены стрелочками
Марина 2023-09-20 19:13
Добрый день. Готов анализ ANCA, отрицательные. Что делать то теперь, в каком направлении дальше искать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-09-23 11:08
Добрый день, просмотрела ваши результаты. Думаю, что это проявление васкулита, но ситуация не типичная, хочу почитать дополнительно литературу.
Отпишусь в ближайшее время, уточню ситуацию.
Марина 2023-09-23 11:54
Спасибо огромное. Вы из Украины?
Марина 2023-09-23 12:08
Я здесь на форуме общалась длительное время с ревматологом, который и давал указания какие сделать анализы. После полученных результатов был ответ его:

Нет васкулита, ассоциированного с ANCA. Кожные формы васкулитов, типа IgA-ассоциированного или лейкоцитокластного васкулита я не могу исключить лабораторно. Это сугубо кожные заболевания. По моей части тут, скорее всего, ничего нет. Нужно делать биопсию, смотреть под микроскопом, в чём причина появления высыпаний

(Вдруг это Вам поможет чем то. Я уже думала, может съездить в Киев в Богомольца, руки опускаются, год высыпаниям)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-09-26 12:01
Добрый день, еще раз.
Да, я из Киева.
Руки не опускайте, разберетесь со временем!
Надо начать все сначала -
анализы на ВИЧ, гепатиты.
Для исключения васкулита - на Саксаганского, 72 кож вен диспансер и кафедра, проф. Возианова. Там же в клинике могут сделать и биопсию.
Если нужны будут консультации смежных специалистов:
Консультация гематолога (исключить нужно еще раз исключить тромбоцитопеническую пурпуру, я понимаю тромбоциты нормальные, но клиника очень похожа. Попробуйте в больнице №9, на Рижской, у них сильная гематология)
При необходимости - ревматологи в Октябрьской больнице.
Мне пожалуйста отпишитесь в процессе.
Марина 2023-09-28 19:40
Спасибо огромное, обязательно отпишусь. На гепатит мы сдавали. Прикрепляю результат
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-10-01 10:47
Хорошо, но ВИЧ тоже нужно сделать
Галина 2023-11-02 20:17
Марина, Вы нашли причину проявления у сына? Дианоз поставили? Похожи на мои высыпания.
Марина 2023-11-24 22:30
Галин, простите, только увидела. Нет, не нашли. Проблема в том, что сын периодично опускает руки. Сейчас вот опять решился искать причину. Напишите ваши контакты, я с вами свяжусь.