Гиперэхогенное фиксированное образование без акустической тени

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга. КоксартрозТБС 3 стадии.
Здравствуйте! Я проходила УЗИ ЖКТ для подготовки к операции по эндопротезированию ТБС, и по желчному пузырю такое заключение: в полости мелкодисперсная эхопозитивная взвесь. По передней стенке: в проекции перетяжки лоцируется гиперэхогенное фиксированное образование без акустической тени, размером 0.2 см. Форма желчного пузыря: правильная, перетяжки в области шейки, размеры 5.8 х 1.8 см; контуры ровные, четкие; стенки: не утолщены 0.2 см, не уплотнены. В последнее время меня стало часто подташнивать, чувствую тяжесть под ребром с правой стороны рядом с желудком. Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть, и какие лекарства я могу принимать. Врач на УЗИ толком мне ничего не сказала, куда-то торопилась, а я результаты посмотрела только дома. Остальные органы вроде нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-21 16:43
Здравствуйте, Валентина! На УЗИ в желчном пузыре описано сгущение желчи и, более вероятно, мелкий полип размером 2 мм. Для дообследования желательно сделать общий и биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин), ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.