Лоцируется гиперэхогенное фиксированное образование без акустической тени, размером 0.2 см

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Я проходила УЗИ ЖКТ для подготовки к операции по эндопротезированию ТБС, и по желчному пузырю такое заключение: в полости мелкодисперсная эхопозитивная взвесь.
По передней стенке: в проекции перетяжки лоцируется гиперэхогенное фиксированное образование без акустической тени, размером 0.2 см.
Форма желчного пузыря: правильная, перетяжки в области шейки, размеры 5.8 х 1.8 см; контуры ровные, четкие; стенки: не утолщены 0.2 см, не уплотнены.
В последнее время меня стало часто подташнивать, чувствую тяжесть под ребром с правой стороны рядом с желудком.
Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть, и какие лекарства я могу принимать. Врач на УЗИ толком мне ничего не сказала, куда-то торопилась, а я результаты посмотрела только дома.
Остальные органы вроде нормально.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-07 06:44
Здравствуйте, Валентина! По описанию в желчном пузыре выявлен полип малых размеров 0,2 см и взвесь желчи. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 500 мг после ужина на 2 - 3 месяца, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Нужно наблюдаться у гастроэнтеролога, из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин.