Урсосан и изменения размера камня

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит Эрозивный
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! В больнице прошёл курс Цефтриаксона. УЗИ показало камень был 5 мм, врач еле увидела его, прописали урсосан и снова антибиотик только уже Хиконцил и через месяц лечения камень по УЗИ показал уже 9 мм и стал с сильной акустической тенью. Посмотрите, пожалуйста может в моем случае урсосан спровоцировал кальцинирование камней, УЗИ и снимки, прилагаю к письму, может ли такие изменения произойти от урсосана и стоит ли его продолжать принимать? Или такие изменения спровоцировал Цефтриаксон, хотя прошло после лечения им прошло около двух месяцев. Буду благодарен за ответ! Просто по МРТ, для уточнения дополнительно перед заключением делали КТ и тогда написали заключение, что он был гипоинтенсивный 4,5 мм, а тут такие изменения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 19:18
Здравствуйте.
Причин изменения плотности и роста камня может быть несколько, мы сейчас можем только догадываться, что их спровоцировало. Сейчас важно понять действительно какой плотности камень, для этого необходимо выполнить рентгеновское исследование (рентгеноскопию области желчного пузыря или КТ ОБП с измерением плотности камня). Если камень будет плотным, то урсосан не показан в данном случае и необходимо рассматривать вариант оперативного лечения, особенно, если есть болевые приступы.
Дмитрий 2019-09-04 21:56
Спасибо большое за ответ! А КТ делать с контрастом или без него тоже можно проверить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 11:28
Здравствуйте. С контрастом данное обследование будет информативнее.