Урсосан при ЖКБ

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит. Экстрасистолы - много, по типу наджелудочковые.
Здравствуйте, на УЗИ у меня обнаружили камень в желчном пузыре. Делала УЗИ в разных клиниках. *Первое-сегмент протоки не расширены смещаемый конкремент 17*11 мм с экотенью. Второе УЗИ- камень 15*10 мм без признаков обтурации, перегиб в области шейки. Горечи во рту нет, врач узист сказал что оперироваться пока не рекомендует, но камень не рассосется сам. Пошла на прием к гастроэнерологу. Она назначила урсосан 3 месяца с целью предотвращения образования новых камней и чтобы камень не рос. Но я слышала что желчегонные средства нельзя при камнях принимать и теперь боюсь пить Урсосан. А операция еще страшнее, две по гинекологии были еле после второй оклемалась. Скажите что мне принимать? Сижу на диете, 5 стол.
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-21 22:31
Здравствуйте.
Вы не правы, урсосан показан при желчекаменной болезни. Я -сторонник оперативного лечения с целью ликвидации очага инфекции в организме. В любом случае Вам показана консультация хирурга.
Всего доброго.