Диффузные изменения печени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, года два меня беспокоит изжога, тяжесть в правом подреберье. Это после того как я пила больше года настойки травы красной щетки, лапчатки белой. Недавно прошла УЗИ, эхоструктура печени диффузно-неоднородная. У нас нет нужного врача, а фельдшера мне назначила принимать креон по 150 мг 2 раза в сутки и Эссенциале форте по одной капсуле 2 раза в день в течение 10 дней. Но в инструкции к Эссенциале написано что принимать надо по 2 капсулы 3 раза в день течение 3 месяцев. Как мне быть? Как принимать правильно? Может быть ещё какое-то лечение требуется?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 13:03
Елена! Чтобы назначить прием этих препаратов, одного УЗИ ОБП мало. Нужно сдать кровь из вены на печеночные пробы -билирубин общий, билирубин прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, глюкоза, амилаза. Изжогу, выявленные изменения на УЗИ не вызывают. Настойки могли вызвать воспаление в желудке. Поэтому вас нужно сейчас соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. Эссенциале принимайте по 2к. 3 раза в день во время еды. Курс приема 1 месяц. Капсулы Омепразол по 20 мг за 30 минут до завтрака. Курс приема 14 дней. Проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилорри. После этого коррекция лечения. Креон не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-31 13:36
Спасибо огромное, что ответили. Я забыла написать, что сдавала кровь на биохимический анализ. Ала Т 9 (норм 0,1-0,68). Аса Т 14 (норм 0,1-0,68). Билирубин общий 7, 6 (норм 7,5-20,5). Амилаза (диастаза) -40 (норм 3,3-8,9)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 18:54
Елена! По данным показателей ферментов печени АЛТ и АСТ у вас гепатит, скорее токсического характера. За счет длительного приема настоек. Настойки наносят большой вред при длительном применение. Поэтому диета стол №5, Эссенциале. Добавляйте прием Карсил перед едой по 1т. 3 раз в день перед едой. Курс приема 1 месяц. Печеночные пробы повторите через 14 дней после начала курса лечения. Удачи вам.