Жидкий стул каждый день
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, неделю уже наблюдаю жидкий стул. В туалет хожу от 1 до 3 раз в день. Цвет от жёлтого до коричневого. Каждый день по разному. До этого еще неделю как был тонкий с такими же цветами. Когда был тонкий, то иногда наблюдал непереваренную пищу, обычно овощи и зелень. Иногда есть урчание где-то в кишечнике, иногда зуд в заднем проходе после дефекации. У жены кстати очень похожие симтомы, просто может она не всё мне рассказывает.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Игорь! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала копрограмму и посев кала на флору (дисбактериоз). Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1,5 часа после еды на 3-4 дня, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Игорь 2019-08-03 22:56
Спасибо за быстрый ответ! В понедельник пойду брать направление на анализ, результаты сообщу.
Игорь 2019-08-04 09:57
Извините, что опять беспокою, но тут я прикинул ещё кое что, примерно 2 недели супруга даёт мне фолиевую кислоту, может ли быть такая побочка от нее? А еще так же примерно неделю в рационе часто бывпли яйца в смятку. Может быть ли в этом причина?
P. s в аптеку сходил, всё что Вы сказали купил, начинаю лечение. Диету тоже начал соблюдать.
И продукты, и препараты могут вызвать разжижение стула. На фоне лечения должно стать получше со стулом.
Платная консультация
Игорь 2019-08-05 09:56
Улучшение со стулом уже вроде как наступили. С утра уже сформированно всё было, надеюсь так и останется. Но анализы не смотря на это всё равно сдам. Спасибо Вам ещё раз!