Тупые боли. На УЗИ все хорошо
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Давно ставили панкреатит, но после повторных УЗИ, врач сказал что у меня нет рубцов и поэтому это был не он. Но по анализам крови у меня высокие показатели амилазы.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Два дня назад у меня начались боли. Ношпа не помогала и я вызвала скорую. Там сделали УЗИ и анализы, ничего не нашли и отправили домой. Но. Боли остались. После приема еды, примерно через 30 минут начинает тянуть правое подреберье. Мышцы напряженны, как будто планку делаю и такая тупая интенсивная боль, которая отдает в позвоночник (точку между грудным и поясничным отделом). Других проблем нет. Не тошнит, нет вздутия, горечи, тошноты, рвоты. Только боль, которая плохо или вообще не купируется ношпой. Сейчас пью дюспаталин. Подскажите, что это может быть? Что нужно делать сейчас. Может еще какие то анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-01 18:35
Здравствуйте, Юлия! Для дообследования желудка и 12-перстной кишки нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом. В анализе крови есть повышение амилазы - фермента поджелудочной железы, на УЗИ изменений структуры поджелудочной железы не выявлено.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.