Панкреатит, болит поясница

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день уважаемые врачи! Помогите разобраться с ситуацией, в апреле заболело в правом боку и появилась тяжесть в животе, прошел узи никаких патологий нет, через неделю в другой клинике так же прошел узи и поставили диагноз диффузные изменения пж по типу хронического панкреатита, скажите пожалуйста есть хр. Панкоеатит или его нет? В данный момент мучают боли в пояснице и бодреберье, боль в груди и мушки в глазах, анализы прикладываю. С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-08 16:49
Здравствуйте, Ярослав! Описания поджелудочной железы на двух УЗИ существенно не отличаются, изменения поджелудочной железы небольшие. Для уточнения диагноза желательно как минимум сделать ещё анализ кала на копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, инсулин, общий анализ крови, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П на месяц с исключением алкоголя, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ярослав 2020-11-09 10:00
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, такие изменения ПЖ могут давать выше описанные боли? С уважением.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-12 08:23
Справочная информация:
Патология ПЖЖ не даёт боль в правом боку, подреберье. Возможно они связаны с холециститом либо надо обследовать кишечник. Это что касается патологии ЖКТ.

С уважением, Седа Увайсовна