Липоматоз поджелудочной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс гастрит, сиснус. Тахикардия.
Здравствуйте, по Узи нашли липоматоз поджелудочной железы. Раньше были диффузные изменения в парахинеме. В 2017 году удалили желчный. На сколько это состояние вызывает опасение? Каковы риски развития сахарного диабета? Консультация эндокринолог? Как скоро прогрессирует? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 11:27
Здравствуйте, Елена! Липоматоз поджелудочной железы является фоном для развития панкреатита и диабета, сам по себе угрозы не представляет. Для прогнозов по самочувствию, дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, гликированный гемоглобин, кал на копрограмму.
Консультация эндокринолога желательна, диета подойдёт стола 5П постоянно, вопрос о приёме препаратов решается по результатам дообследования.