Липоматоз поджелудочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние пару месяцев стала периодически ощущать дискомфорт в правом и левом подреберье, сделала УЗИ брюшной области(результат прикрепляю) -липоматоз поджелудочной железы. Два года назад по УЗИ этого не было(по результатам была только деформация желчного пузыря, с детства ставили дискинезию жвп) Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно пролечить поджелудочную железу? Можно ли пропить курс Омеза? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-06 07:52
Здравствуйте, Елена! Липоматоз (жировую инфильтрацию) таблетками не вылечить, нужно нормализовать вес, перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров, углеводов, общей калорийности. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, ЭГДС с хелик-тестом.
Для уменьшения жалоб можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, нексиум (или омез) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.