Эрозивно язвенный гастрит, боль в желудке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, камень в желчном
Здравствуйте, у меня эрозивно язвенный гастрит, делала фгдс, месяц пролечила, тут объявился остеохондроз грудного отдела, назначенные таблетки от хондроза не пила, боюсь обострения, а вот уколы мильгамма 6 сделала из 10 и сегодня почувствовала холод и боль в желудке и боль с правой стороны, отдающая в спину, стало как то плохо, подскажите что делать, врач в отпуске, живу в сельской местности, прилагаю анализы, УЗИ, назначения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2021 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 13:43
Здравствуйте, Елена! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Елена 2021-10-09 14:00
Спасибо Наталья Евгеньевна, я не до конца загрузила файлы, посмотрите ФГДС
Елена 2021-10-09 14:03
Повторный Фгдс когда делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 14:45
По времени уже сейчас можно делать ЭГДС, так как прошёл месяц после предыдущего исследования. Или можно сейчас проделать лечение в течение 2 недель, потом повторить ЭГДС.
Платная консультация
Елена 2021-10-09 15:36
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Елена 2021-10-09 15:59
А альмагель-а можно применять при болях
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 22:37
Да, альмагель А можно использовать при болях.
Платная консультация
Елена 2021-10-09 23:21
Спасибо огромное
Елена 2021-10-11 06:53
Светлана Николаевна, добрый день, помогите, ночью разболелся правый бок с 2 до 4 час уснуть не могла, печень? Выписала карсил, но шпу, глицин, уснула, с утра встала так и болит правый бок или это язва желудка провоцирует, что делать? Сеачало болел желудок, пила альмагель-а, может от него.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 16:01
Боли могут быть связаны с антральным отделом желудка. В первом ответе писала рекомендации по приёму нексиума, дюспаталина, фосфалюгеля. По жалобам они подходят для приёма. Дополнительно к этим препаратам при болях можно добавить бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2021-10-11 16:32
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо!