Болит живот при надавливании и вздулся

Спрашивает: Данитл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Здравствуйте. Был у врача пол года назад на компьютерной диагностике, так как заболел сильно живот и опух, вместе с областью правой лопатки на спине. Он мне сказал, что у меня образование хеликобактер-пилори, назначил пропить антибиотики и де-нол, что я и сделал.
Всё прошло, ничего не беспокоило. Недавно, после того, как выпили бутылку вина живот опух вновь.
И такое ощущение, что все эти три дня он так опухший и держится, болит под правым ребром, если надовить, но не сильно. Вообще никаких болей в животе нету, только дискомфорт, ну и естественно его опухание. Что делать? Подскажите пожалуйста?!
К врачу идти не вариант, в клиниках короновирус.
Я начал пить бифиформ.
Может к нему добавить альмогель?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 21:57
Здравствуйте, Даниил! При обострении гастрита можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Для контроля лечения хеликобактера нужно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Алена 2020-11-05 16:42
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. У меня на протяжении трёх дней дискомфорт в животе. Я не могу описать характер боли, она не острая, больше ноющая. Также поисковики дискомфорт. Когда делаю надавливания справа и слева от пупка, под рёбрами и около солнечного сплетения - мне больно. Вчера был жидки стул - выпила имодиум. Сегодня в туалет не ходила. То чувствую боли, то не чувствую. Иногда немного подташнивает, но в тоже время аппетит хороший. Что это может быть?
Небольшое предисловие: раньше в подростковом возрасте постоянно посещала гастроэнтеролога. 2 раза делала ФГДС. Первый раз в заключении было - хронический гастрит. Второй- точно не помню, но объясняли мне что это небольшое воспаление, таблетки выпьете пройдёт. таблетки купила но не пила, это все было год назад.
НО ТАКИХ БОЛЕЙ КАК СЕЙЧАС НЕ БЫЛО. Особенно долгих. Уже 3 или 4 дня. Что это такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 16:56
Здравствуйте, Алёна! Возможно, что возникло очередное обострение гастродуоденита. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Алена 2020-11-07 11:56
Наталья Евгеньевна, а есть аналог пепсан-р? Просто нигде нет в аптеках его
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 12:13
Полных аналогов нет пепсан-р. Можно вместо него принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.