Боли в спине после фгдс

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Дуоденит, ГЭРБ
Здравствуйте, в 9 утра делала фгдс, был сильный рвотный рефлекс. После процедуры режущий дискомфорт в спине сверху и боли в горле. При принятии еды рвотные позывы, все время отрыжка воздухом, время уже 17: 00. Дискомфорт в спине и боли в горле так и не прошли. Может ли быть так, что травмировали что-то или пробили пищевод?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-07 16:18
Здравствуйте, Ангелина.
Пробить/проткнуть пищевод эндоскопом это нужно прям постараться, для этого нужно приложить большую силу. Травмировать могли, но описываемые Вами жалобы бывают часто после ФГДС. Для облегчения состояния можно принять антациды или альгинаты (Маалокс, Гевискон или Алмагель) и Дюспаталин 200иг "по требованию", т. е при болях. В норме такое состояние должно полностью пройти через 1.5-2 суток.

С уважением, Седа Увайсовна
Ангелина 2022-02-07 16:21
Приняла альмагель уже 2 раза и ничего не изменилось
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-07 16:26
Нет слабости, бледности, тошноты?
Примите ещё Дюспаталин и что-нибудь из ИПП (Омепразол, Рабепразол, Пантопразвол, Эзомепразол), если дома есть, если нет купите Рабепразол. Алмагель воздействует на слизистую и кислотность, Дюспаталин снимает спазм. Если через 15-20 минут не будет улучшения отпишитесь мне.

С уважением, Седа Увайсовна
Ангелина 2022-02-07 16:40
Есть тошнота, но именно перед отрыжкой, после неё проходит.
Боль между лопатками жгущая
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-07 16:45
Боль между лопатками жгущая- такое возможно, если идёт заброс кислоты. После ФГДС такое допустимо, но данное состояние купируется тремя вышеназванными препаратами: Алмагель, ИПП, спазмолитик. Если на этих трёх препарат боль не проходит нужно уже обращаться к врачу, самостоятельно больше ничего не предпринимать.
Спазмолитик нужен именно селективный (избирательный), т. е Но-шпа не подойдёт.

С уважением, Седа Увайсовна
Ангелина 2022-02-07 16:55
Могу ли я принять одестон?
Ангелина 2022-02-07 17:09
Боли не проходят и ощущается ком в горле, боли не сильные, просто дискомфортные. К врачу можно попасть только завтра вечером. Я очень переживала перед процедурой и сразу после появилась эта боль, может ли это быть от этого?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-07 17:38
Психоэмоциональный компонент может провоцировать подобные симптомы, но здесь ещё важно не упустить органическую патологию. Одестон сейчас не подойдёт - желчегонный эффект, может провоцировать заброс желчи в желудок, следовательно и раздражение.
1. Что приняли из рекомендованных препаратов на данный момент?
2. Я правильно понимаю что жгучие боли уменьшились и сейчас просто дискомфорт? Если так, это хороший прогноз. Так и должно быть в норме.

С уважением, Седа Увайсовна