Мезаденит у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Страдаем частыми заболеваниями орви, как стали ходить в сад. В декабре был отит лечили супраксом, в феврале тоже был антибиотик амоксицилллин, по назначению врача
Здравствуйте, у ребенка были жалобы на боли в животе без сопутствующих симптомов, при чем были они незначительные. Решили сделать узи, по узи немного увеличена печень 85 мм (норма для нашего возраста 80 мм), три увеличенных лимфоузла в околопупочной области до 9 мм. Поставили диагноз мезаденит, наш врач гастроэнетролог назначил следующее лечение: энтерол по 2 капсулы в течение 7 дней, 20 дней максилака…. лечение с энетролом пройдено, 4 день пьем максилак, но ребенок все равно испытывает хоть и незначительные, но все же боли в животе. Скажите, стоит ли нам сейчас делать повторные узи, назначать другие препараты. Сейчас сложно ехать к своему врачу, все мы сейчас заложники вирусного заболевания.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 20:39
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины болей и изменения лимфоузлов желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно фосфалюгель по 5 мл 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.