ЖКТ ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите разобраться
Узи - реактивный панкреатит, реактивные изменения паренхемы печени. Ребенку 4 года, в садике пару раз вырвало в садике во время обеда (В пятницу в обед, понедельник в обед). Накануне в четверг вечером начала жаловаться на животик периодически, 1 раз был понос был в пятницу. Анализы прилагаю. И еще, не может ли у ребенка быть целиком или непереносимости глютена?
Поджелудочная постоянно увеличена после крапивницы (В 2 года 4 месяца)

9 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 18:01
Здравствуйте
По анализам оак, оам без патологии, копрограмма незначительные нарушения переваривания- жиров и углеводов, без признаков дисбакриоза. Антитела к эндомизию отрицат., что исключает наличие целиакии.
По описанию клиники, если эта ситуация не регулярная,  похоже на два варианта: острая кишечная инфекция или погрешности в диете.
Вопрос давний, скажите уже все наладилось?
По поводу увеличения поджелудочной, если ещё актуален вопрос приложите фото узи
Татьяна 2021-08-10 12:14
Уважаемая Екатерина Сергеевна! Спасибо за ответ, тот случай прошел, креон пила месяц и линекс 14 дней.
УЗИ сделано в период когда вырвало ее. Но поджелудочная и до этого была увеличена.
И всегда периодически жалуется на живот.

Подскажите после крапивницы в ноябре 2019 года был Lg G к глиадину 57.6, в марте 2020 сдавали Lg G к глютену в норме (В этот период ела глютен, но мало, не считая скрытого). Поэтому и сдавали антитела на целиакию.
В целом ребенок не ест ничего вредного, на постоянной диете, аппетит большой всегда, а вес 14 кг в 4 года 4 месяца и на живот жалуется
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 14:25
Боли ухудшаются после еды? Тогда они связаны с поджелудочной, если нет или есть тощаковые боли нужно делать фгдс (и если делать, то с биопсией тощей кишки, чтобы сразу определиться есть ли изменения архитектоники слизистой плюс мазок на хеликобактер пилори).
По анализу антитела на игG сами по себе мало, что говорят, только встречаются ли продукты с глютеном в рационе или нет, они нарастают 3-6мес, снижаются от 4мес до 6мес-1 года, обычно их контроль нужен для оценки приверженности к терапии при уже установленном диагнозе целиакии. Просто так никто не должен сидеть на безглютеновой диете.
По поводу увеличения поджелудочной, она восстанавливается всегда не очень быстро, плюс есть изменения со стороны паренхимы печени, нужны длительно курсы урсодезоксиходевой кислоты 15мг на кг, можно разделив на два приема, под контролем УЗИ и биохимии (может появиться асат, алат, тогда прием прекратить).
А так же препаратов снижающих кислотность желудка (антациды-фосфалюгель, альмагель, Маалокс/или препараты омепразола) плюс ферменты, курс 4-8недель, пож контролем копрограммы
Вес 14 кг нижняя граница нормы,, какой рост?

Татьяна 2021-08-10 16:31
Спасибо за ответ
Боли бывают независимо от приема пищи, иногда на голодный желудок, иногда чуть после
А еще подскажите, а печень не могла увеличиться из за кишесной инфекции, если вдруг она была, когда рвало
Нельзя ли еще больше навредить из за диеты? Есть дерматит небольшой (прыщички на попе почти всегда), не знаю на что
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 16:41
Что вы имеете в виду под диетой?
Обычно при подобных изменениях стараются придерживаться 5 стола, ограничить молоко и продукты содержащие много сахара, чтобы разгрузить поджелудочную.
Безглютеновая диета просто ограничит вас в продуктах богатых клетчаткой, витаминами и микроэлементами, их дефицит может сказаться на общем состоянии иммунитета, если дополнительно не из не восполнять.
Татьяна 2021-08-10 17:29
Диета такая: глютена мало ест (но в садике сейчас ест его), жареное не ест, никаких вредных сладостей, молока мало ест, но кисломолочные продукты даю (творожок или биолакт каждый день), ничего жирного и соленого.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 19:05
Ну фактически вы и описываете 5 стол.
Татьяна 2021-08-10 23:44
Да, 5 стол, но и на нем живот болит.
Рост 100 см, вес 14 кг.
Как я заметила, после перенесенной крапивницы в 2 года 4 месяца (2 недели почти не могли сбить капельницами) начались и проблемы с животом и пр.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 23:53
Жалобы больше после еды? Нужно продолжить ферментную терапию, диету, возможно курс тримедат/ необутин. Если есть жалобы натощак- необходимо фгдс.