Боль возле пупка расстройство и температура 37

Спрашивает: Евгений Яковенко
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, летом один раз съел яблок много кислых
Обострилась поджелудочная и была температура 38.6
На утро полегчало 3 дня посидел на диете
Ещё через неделю опять заболела с такой же температурой. Опять посидел на диете и нормально
Вчера съел яблоко А щас у меня слегка болит чуть ниже пупка. Расстройство и температура 36.9-37 уже целый день и при этом ничего вредного не ем
Пью панкреатин
Можете подсказать что это и какие таблетки пропить
Хочу обойтись без посещения больницы

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 09:20
Здравствуйте
Мой совет, не может заменить очный прием врача.
3 дня слишком малый срок, для восстановления поджелудочной, нужно соблюдение диеты не менее месяца после обострения. Так как реакция выраженная нужно обследоваться, сдать биохимию анализ крови, кал на эластазу, УЗИ обп, общий анализ крови и мочи. Диета должна быть 5стол по певзнеру, принимают для разгрузки поджелудочной антациды и ферменты, если есть боль, возможно курс спазмолитика, если инфекция то нужна ее эрадикация, дообследование, конкретные названия лекарств, их дозы, контроль приема осуществляется очно.
Берегите свое здоровье, оно у вас одно, думаю вам не хочет получить хроническую болячку. Здоровья