Хронический иерсиниоз?

Спрашивает: Светлана Сергеевна Сучкова
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка в августе 2019 было пищевое отравление, два дня рвоты и температура 38. Через месяц появились боли в околопупочной области после занятия спортом, долгой пешей прогулки. Ежедневный субфебрилитет 37.0 - 37.5. По узи умеренная спленомегалия, увеличенные лимфоузлы. Обследование при госпитализации - только Джвп, дискинезия кишечника. Темература сохранялась и боли тоже. В июле 2020 сильные боли при любой физической активности, субфебрилитет. По узи спленомегалия, увеличенная печень и лимфоузлы. Диагноз по госпитализации - острый энтерит, инфекция мочевой системы. Пролечили антибиотиком, улучшений нет. В августе 2020 нашли иерсиниоз серологически титр 1: 400, пролечили цефтриаксоном внутривенно, цефиксим. Улучшений не стало, температура ежедневная, сильная слабость, ломка в руках и ногах, сильная тошнота, боли в животе при простой ходьбе. Сдали пцр кала - отрицательно, кровь РПГА 1: 800, через две недели отрицательно. Инфекционист дал заключение о излечении от иерсиниоза. Состояние ребенка ухудшалось, поехали в институт педиатрии СПб, кровь и кал на иерсиниоз положительные. Прокололи амикацин, пропили амоксиклав и метронидазол, т. к. по фгдс хеликобактерный гастрит и эррозии пищевода. По узи и КТ - спленомегалия, повышенная пневматизация кишечника. После лечения все анализы на иерсению отрицательно неоднократно, улучшений нет. Пошли проблемы по гастро- гостродуоденит, синром раздраженного кишечника, хронический колит. По колоноскопии- долихоколон (три петли), лимфофоликулярная гиперплазия. Пролечили. На сегодняшний день боли живота при пальпации и долгой ходьбы, ежедневная температура до 37.5 (если дошел до школы), если походил больше (немножко погулял после школы) то температура 37.8. Если весь день лежит, то 37.2. По узи лимфоузлы множественные но не увеличенные. По крови лимфоцитоз, базофилы и эозинофилы повышены. Сдали иммуноблот в Питере. Ответ прилагаю. Есть ли у него хроническая форма и чем этр грозит? Куда бежать?
Теги: иерсениоз кровь в стуле
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-27 13:24
Светлана! При наличии жалоб и клинических проявление заболеваний. Как у пациента, и наличие положительного результата по антителам к иерсинии, это показания для госпитализации. Дома ребенка не оставляйте. Врач ваш должен направить на госпитализацию. Весь подбор лечения должен проводиться в стационаре. И следует провести ПЦР крови, кала, мочи, мазка из зева, крови на иерсинию. Кроме этого следует провести диагностику по ВЭБ инфекции. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-04-27 13:31
Спасибо Вам большое! То есть иерсиниоз все- таки сохраняеится. Печально то, что все от еас отворачивались, считали что у него все проблемы от психосаматики. Вот мы самостоятельно поехали в клинику Пастера, сдали иммуноблот, чтобы быть уверенными в ДА или Нет. Буду добиваться госпитализации. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-27 13:34
Светлана! Да, только госпитализация. У пациента серьезные хронические нарушения. Удачи вам. Всего хорошего.