ОРВИ и кашель у ребенка

Спрашивает: Ольга Бочарова
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, Алексей Ильич!
Больна девочка 1.8 года. Телосложение и рост средние, светловолосая, голубоглазая, светлокожая. На грудном вскармливании
После болезни остались кашель и диарея.
Заболела 30 янв (среда) вечером. Поднялась температура 39, до этого пару дней при просыпании сглатывала усиленно слюну, видимо горло уже болело. При этом в понедельник заболел супруг-по всей видимости грипп (ломота во всем теле, гол. Боль, темп 39.1). 2 суток у ребенка температура была 38-39, сбивалась плохо, жар горячий, потела только при снижении температуры. На второй день сопли появились, прозрачные и жидкие, были только один день.
Причиной заболевания считаю контакт с папой, тк. Других факторов не вижу (ну или мой страх, что заразится от папы)
Внешний вид: красное лицо при температуре, пот только на лбу при падении температуры, с 3х суток отечное лицо, мешки под глазами, усталый полузакрытый взгляд, сейчас температуры нет, лицо обычное
Девочка вялая, быстро утомляется, часто спит на груди, когда не спит-капризничает, хочет быть около мамы, от остальных членов семьи дистанцируется, раздражается, старшую сестру кусает, щипает, не любит, когда до нее дотрагиваются.
Руки и ноги, и голова скорее горячее, чем обычно, такое чувство что есть небольшая температура, хотя ее нет. Как заболела начали шелушиться подушечки пальцев на руках особенно, но и сама ладошка, ступни тоже суховаты. Жажда: пьёт меньше в связи с заболеванием. Постоянно висит на груди, пою с ложечки чай с ромашкой, кисель из черники, слабый черный чай с лимоном- все теплое и подслаченное. Пить просит крайне редко, просит чай чуть теплый.
Аппетит полностью отсутсвует. Если насильно накормлю, рвет. Сама просит банан, ялбоко или сладкое. В обед поела немного вермишели с удовольствием.
Язык влажный и плотный белый налет. Губы краснее чем обычно
Тошнота и рвота есть, первые дни при высокой температуре была рвота или позывы, т. к. рвать нечем. После еды или насильного питья сразу кашель и рвота всем съеденным. Постоянно при кашле рвотные позывы, но т. к. ничего не ест, не рвет. Если поест-рвет. (Но ребенок и вне болезни очень тошнотливый, рвет очень часто-при прорезывании зубов бесконечные рвоты, при болезнях с кашлем обязательна рвота). Диарея со второго дня болезни (при том что ребенок склонен к запорам). Сначала понос был не очень жидкий, норм цвета, без особенной боли. Со вчерашнего дня беспокоит живот, ребенок кричит, держится за живот или попу, потом из нее вылетает все- вчера первые 2 раза стул был желтый со слизью, сметанообразный, потом начался черно-зеленый со слизью, несколько раз по чуть чуть. Сегодня с утра опять боли в животе, потеет лобик, сразу бросает все дела, вялая и спать хочет. Покакала чуть гуще чем вчера, пожелтее, много слизи, запах не такой сильный. Мочится мало, моча темно делтого цвета, прозрачная, если насильно попою, то порция мочи больше, цвет почти как вода.
ГЛС не получала.
Из аллопатии - жаропрнижающее-ибупрофен и парацетамол, свечи виферон (парвый раз в жизни, 5 свечей использовала). От живота - смекта, энтерол. От кашля пока ничего не давала.
по кашлю:
1. Провоцирует приступ кашля: слизь густая и вид еды, изменение положения тела
2. Облегчает приступ кашля -прокашляется и легче
3. Приступ возникает в покое, или при изменинии положения тела из лежачего в стоячее или сидячее
4. Улучшение, если умыть прохладной водой
5. Характер кашля глубокий, немного хлюпающий, непродолжительный
6. Мокрота есть, тк. После кашля усиленно сглатывает
7. Цвет лица во время кашля-не изменяется или краснеет
8. Рвотные позывы практически при каждом кашле.
9. Кашель пару раз за ночь, с утра больше всего кашляет, в течение дня несколько раз вчера, а сегодня уже часто кашляет.
Еще небольшое отступление: старшая дочка тоже болеет, тоже начинался кашель. Мы 2 месяца назад болели тоже с кашлем и очный гомеопат выписала старшей антимоникум тартарикум 200. Быстро помог. И в этот раз характер кашля был очень похож, дала ей (старшей 4.5 года) 4 горошка 2 раза, тоже все прошло.
У маленькой кашель схож. Можно ли дать антимоникум тартарикум, но у меня только с200. Какая доза для маленькой подойдет? Или нужен др. Препарат?
Категория: Гомеопат
Добавлен: 1 февраля 2016 года

3 ответа

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2016-02-02 18:41
Антимоникум тартарикум 200С разведите 1 крупинку в 100 мл воды и давайте по глотку 2 раз в день утром и вечером.
Ольга Бочарова 2016-02-02 20:13
АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ, спасибо большое! А сколько дней давать? До улучшения? И я вчера насамодельничала, не дождавшись Вашего ответа-дала обеим девочкам по 4 крупки 2 раза. Я не навредила им? Маленькая сегодня меньше кашляет, старшая почти не кашляет, но ее состояние мне не нравится: очень вялая, температура около 38.
И по маленькой вопрос: сегодня 6ой день болезни и уже с 1ого дня у нее был жидковатый стул. Я как-то значения не предала, а с 3его дня девочке доставляет это беспокойство-перед тем, как опорожнится, она беспокоится, плачет и сидит на корточках, потеет. Позавчера был очень неприятно пахнущий стул со слизью, зеленоватый, раза 4. Вчера 1 раз пожелтее, но слизи много. Сегодня 2 раза- первый раз кашецеобразно, со слизью. А второй раз практически одна слизь и даже чуть крови, видимо из-за воспаления. Даю лактофильтрум по 1/2 таблетке 2 раза в день и энтерол по 1/2 капсуле 2 раза в день.
Что из ГЛС порекомендуете. Кроме как во время дефекации живот вроде бы не беспокоит, спит тоже спокойно. Попа не красная.
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2016-02-03 09:37
Давать до улучшения. Mercurius corrosivus 6С при пплохом стуле