У ребёнка кашель и температура при нормальном ОАК

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Добрый день! Ситуация следущая, 9 февраля у сына 7 лет утром появился обдирающих кашель, к вечеру температура 38,7, на утро температура и кашель усилился такой же обдирающий, начала давать эргоферон и с 9 ингаляции с физ-ром, участковый врач толком ничего не сказала, добавила к нашему лечению Гербион, температуру сбивала каждые 5 часов, во вторник пошла в платную, там врач назначил изопринозин, утром и вечером беродуал и пульмикорт, остальные ингаляции с физ-ром, всего в день около 10, в горло хлорфилипт и Мирамистин, от кашля рингалин, в среду между подъемами. Температуры время увеличилось до 6 часов, в четверг до 8, кашель практически в течение дня не переставал, в четверг вечером сбила температуру, а утром температура едва дотягивала до 35, пятницу на приёме отменили беродуал и рингалин отдавала только вторник и среду, т. к от него кашель усиливался, на приёме у ребёнка сильная слабость, слали кровь, результаты ниже, к вечеру опять температура 38,6 сбила нурофеном, утром в субботу опять 35, отогревала руки и ноги ребёнку, к вечеру опять подъем температуры до 38,2. Ночью Поехали в больницу хотели сделать рентген, но нам не сделали, т. к. некому описывать до пн, у нас взяли ещё раз кровь, результат также ниже. Врач в больнице сказал начинать пить антибиотик. Кашель у ребёнка так и продолжается со вторника практически не прекращаясь. Вопрос в чем по анализам вирусная инфекция, почему два врача (ночью были в двух больницах) назначили антибиотик, причём хрипов ни один из них не услышал. Сегодня постараюсь сделать платно рентген, если найду где в нашем городе это можно сделать в выходной день с описанием. Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-16 12:16
Добрый день.
Анализы действительно показывают вирусную инфекцию. Но пневмония может быть и вирусной природы, учитывая описанные симптомы - очень похоже на пневмонию, поэтому врачи и назначают сразу лечение, она может не прослушиваться из-за отечности тканей, а после начала приема антибиотиков уже и начать прослушиваться, такие случаи бывают. Ну и учитывая, что состояние ребенка ухудшается, назначают антибиотики, чтобы предупредить развитие осложнения. Но снимок все-таки лучше сделать, если не сегодня, то завтра.
Анна 2020-02-16 17:58
Спасибо! Снимок будем делать завтра