Повторная температура после болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребёнок 10 лет заболел 2 недели назад. Сначала была боль в животе, но без поноса и рвоты. Потом прошла. Была высокая температура до 39.5, но хорошо сбивалась и особо ничего больше не беспокоило, врач сказал, что немного красновато горло и предположил грипп. Нос был немного заложен, но сильного насморка не было. Лечились Тамифлю, полоскали горло, жаропонижающие. Через 5 дней температура спала, держалась ещё 2 дня только по вечерам. 5 дней было всё нормально и вот сейчас у ребёнка начали болеть уши, лор поставил тубоотит. Выписал капли в уши и в нос. Но насморка нет, он как будто гнусавит. И больно наклонять голову вниз, боль к вискам отдаёт. Сдали кровь, вот пришёл ответ. Это осложнение от первой болезни или что-то новое. Нужно ли пить антибиотики? И почему в крови атипичные мононуклеары?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2021 года

2 ответа

Елена 2021-12-24 19:11
Здравствуйте, данная кровь соответствует инфекционному мононуклеозу, вызывается он вирусом эбштейн-барра Если состояние ребёнка удовлетворительное, лечение проводится дома, без антибиотиков.