Не получается сбить жар, рецепт болтушки

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок подхватил вирус, врач выписала болтушку чтобы сбить температуру 39.5 ибо ни парацетамол ни ибупрофен температуру сбить не смог. Рецепт таков:
Нимесил пакетик
Аналгин ампула
Тавегил ампула
Дексаметазон ампула
Ампула димедрола.
10 мл охлажденной кипячёной воды
Все смешать вместе и давать 3-4 мл. 1 раз в сутки.
Мне кажется этот "рецепт" очень "ядренным". Можно ли принимать его с Вашей точки зрения?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2023 года

13 ответов

Здравствуйте. Данные препараты не имеют отношения к терапии лихорадки. Анальгин детям противопоказан ввиду серьёзных побочных реакций. С жаропонижающей целью могут применяться только парацетамол и ибупрофен в адекватных дозах(расчет на вес)
Дарья 2023-01-09 05:50
Спасибо огромное за ответ. Меня тоже сильно смутил рецепт и мы обходимся без него. Но все равно температурит ребенок, не знаю что и делать. Опишу подробнее, может быть Вы поможете. Ребенку 7 лет, мальчик. 1 января у ребенка поднялась 1 раз температура 38 была рвота, 2 раза, жидкий стул 5 раз за сутки. Сразу дала Энтеросгель и отпаивали регидроном, ну и диета строгая. Вроде все прошло. 4 января снова поднялась температура 38.8-39.5 которую не удавалось нормально сбить в течении 2 суток (парацетамол, ибупрофен, диклофенак 25 мг.) 6-7 числа вроде нормализовалась ситуация, температура была 37-37.2, вчера вечером 8 января опять поднялась до 38, дала 100 мг. Ибупрофена опять. Появились жалобы на боль в горле и на боль в ногах, под коленками, больно идти. Что делать?
Дарья 2023-01-09 16:27
Пришли анализы посмотрите пожалуйста. Врач назначила сегодня антибиотики Зиннат 250 мг. 2 раза в день
Дарья 2023-01-09 16:28
Здравствуйте. Общий анализ крови имеет признаки серьёзной вирусной инфекции (грипп /ковид). Нужен контроль крови в динамике через 2-3 дня. При сохранении таких же показателей или ухудшении картины крови-консультация гематолога. Как сейчас и сегодня чувствует себя ребёнок?
Дарья 2023-01-09 22:07
Ребенок продолжает температурить. Сегодня с утра температура была 38.5 в 6 часов утра дала парацетамол в дозировке 300 мг., новый подъем был через 6 часов к 12 часам дня, дала ибупрофен в дозировке 200 мг. И сейчас новый подъем в 21.00 интервал немного увеличивается. Антибиотик сегодня назначили только успела дать только 1 раз в 15.00, планирую дать повторную дозу сегодня в 00.00.
Сдайте повторно кровь даже на фоне приёма антибиотика
Дарья 2023-01-13 17:43
Сдали повторно кровь, посмотрите пожалуйста.
По крови есть положительная динамика. Но кроаь вирусная, антибиотик вряд ли имеет отношение к течению заболевания. Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Дарья 2023-01-13 23:12
Температура держится 37, ребенок активный, прошла боль в ногах, есть насморк и кашель, стоит ли продолжать лечение антибиотиками? Сегодня 5 день Зиннат 250
Стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность приёма антибиотика на фоне сохраняющегося субфебрилитета
Дарья 2023-01-18 13:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть температура продолжает подниматься. Вчера вечером была 37.5, потом снизилась до 37.3, потом к утру 36.4. Никакие лекарства кроме бактерий для кишечника ничего не принимает ребёнок. К какому врачу обратиться? Может ли это быть температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции?
Да, такой температурнвй хвост допустим при условии отсутствия других жалоб.