Температура 39,3

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик, 11 лет утром проснулся с температурой 38,6. Жаловался, что болит живот и не мог прокашляться. Вызвала педиатра, в легких чисто, горло не красное, насморка и кашля нет. Поставила по жалобам острый трахеит и выписала лечение. К обеду поднялась температура 39,3, сразу дала таблетку парацетамола, через час таблетку нурофена. У ребёнка начались на глазных яблоках лопаться капилляры, обтерла тёплой водой. Через пару часов температура резко спала до 36,6. Жалоб нет совсем. Уточнение: за сутки находился с бабушкой, завтракали яичницей с сырым желтком, обедали пловом. К вечеру бабашке стало плохо, уехала домой. На данный момент у неё температура 39, диарея и рвота. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такой спад температуры и что вообще ещё можно предпринять? Обратиться ещё к специалисту и сдать анализы? Наш семейный врач разводит руками и сказала наблюдать. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2020 года

2 ответа

Юлия 2020-03-18 19:50
Ещё дополнение: перед сном вновь поднялась температура 39, дала нурофен, уснул. Дыхание тяжелое, но насморка и кашля нет. Врач прописала противовирусное, полисорб, потжеланию капли в нос и ингаляции с лазолваном, но последнее отменила. Подскажите, пожалуйста, нужна ещё диагностика или пока придерживаться этого плана лечения? За 11 лет первый раз бессимптомно протекает, только с одной температурой. Контакта не было с потенциальными носителями короновируса, но есть случаи в нашем городе.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-23 22:50
Добрый день.
Это течение вирусной инфекции. Поэтому в первую очередь необходимо лечение, как и любого орви - обильное питье, покой и жаропонижающие средства, если продолжается диарея, тогда продолжать сорбент.
Дополнительный осмотр врача нужен, если состояние ухудшается.
Как сейчас себя чувствует ребенок?