Ребенок перестал кушать. Какая может быть причина?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, мой сын отказался от еды. По ночам скрежетал зубами, мы пропили 3 дня Вормил. Но все равно сегодня скрежетал опять. Уже 5 дней не кушает. Максимум одну печеньку или маленькую булочку и то, при больших уговорах. Пьет обильно. Жалуется на периодические боли в животе вокруг пупа. Анализ мочи показал Диастазу 4. Врач нам назначила пить Панкреатин 2 раза в день в течении недели. Пьем два дня, но пока никаких сдвигов. За неделю до отказа от еды болел гриппом с высокой температурой 39 градусов. Давала Нурофен 3 дня. Дозу давала ниже, указанной в инструкции (5 куб.), вместо 7-ми. Помогите, пожалуйста советом какая может быть причина отказа от еды и что с этим делать. Никаких хронических заболеваний у ребенка не было.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-18 14:13
Добрый день.
Ребенка необходимо осмотреть, консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости, общие клинические анализы крови и мочи.
Причины отказа от еды довольно разнообразны - от эмоциональных проблем, до патологии пищеварительного тракта, интоксикации, хирургической патологии.
Это можно выявить только после осмотра ребенка, оценки его общего состояния, пальпации живота, дополнительных обследований.
Всего доброго.