Повышены эритроциты в моче у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Очень нужна консультация, так как у нас в городе нет таких специалистов вообще. Обращались только к педиатру. Ребенку 8 лет. Мальчик. Три дня назад заметила, что к вечеру стал часто сикать. Ничего ребенка не беспокоит. После этого, на следующий день ребенок пожаловался на странный цвет мочи. Я взяла прозрачный стаканчик и ребенок посикал в него. Моча себе показалась слегка с красноватым оттенком. На следующее утро сразу же побежали сделали УЗИ почек, мочевого. По результатам УЗИ все в норме. Абсолютно не к чему придраться. Сдали анализ крови и мочи. Как мне объяснила педиатр, анализ крови идеальный. Все в пределах нормы. Анализ мочи тоже идеален. Единственное, уровень эритроцитов 56. Но педиатр не дала мне никакой информации, почему это. Осмотрела ребенка, изменила давление, осмотрела живот. Жалоб у ребенка нет никаких абсолютно, активный, бегает, играет. Не можем найти причину. Частое мочеиспускание прошло. Цвет мочи стал получше. Жёлтый, но темноватый, по цвету я замечаю, что все-таки эритроциты еще присутствуют в моче. Завтра идём на повторный анализ мочи. Еще педиатр скащала, что это может быть от творожистых зернистых выделений, которые обнаружила на половом органе. Возможно, ребенок плохо подмывается, как она объяснила. Так как на болезни почек и мочевого по результатам УЗИ и всем анализам в совокупности не похоже. Подскажите, пожалуйста, что нам еще нужно обследовать? Нам назначили только канефрон по 25 капель 3 раза в день. Сказали пока наблюдать цвет мочи. И сдать повторно анализ. Я очень переживаю. Хотелось бы с Вами проконсультироваться. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-11-10 19:17
Добрый вечер, Ирина! Такое возможно из-за кристаллурии (отхождения солей). Верно назначен канефрон. Белые скопления на головке полового органа- это не вымытая смазка (ежедневно открывать головку и тщательно вымывать с мылом или гелем для душа). Повторно общий анализ мочи (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина). Пока все. С уважением, Оля Владимировна