По Сулковичу и ALP

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Моей дочке 6 мес. Вес, рост в норме, ведет себя хорошо, плачет только по существу, пока полностью на грудном вскармливании, зубов нет, только переворачивается на живот, пытается поднимать попу, чтобы ползти. Заметила, что у ребенка признаки рахита (потеет голова, ручки, ножки, вытерт затылок, ножки, когда вытягивает, как будто не прямые-небольшой дугой, а в ступнях сводятся). Мы сдавали анализ по Сулковичу: "++++", витамин Д3 в это время не пили, т. к. были 3 месяца на солнце. Сдали кровь на биохимию и из показателей, которые не укладываются в референcные значения:
LDL 0.80MMOL/L (0.00-3.00);
TP-N 60L (65-85);
CREA-N 1.7L (53.0-106.0);
ALP-N 763H U/L (70-210);
AST-N 32H U/L (0-31);
TG-N 3.77 H MMOL/L (0-1.71)
На кальций и фосфор не сдавали.
Хирург прописала нам 5 капель витамина Д3, а педиатр отменила вообще.
После недельного приема Д3 пересдали по Сулковичу, результат 1 балл (другая лаборатория) .
Я правильно понимаю, что "++++" говорят об избытке кальция в моче, но это может свидетельствовать и о том, что он просто не усваивается, что подтверждает повышенный ALP, а значит нам кальция может и не хватать. Пишут, что витамин Д3 как раз помогает усвоению кальция, так ли это? Подскажите, какие анализы еще нужно сдать? И главный вопрос: пить или не пить Д3 в нашем случае?
И еще вопрос: нам предстоит АКДС можно ли ее проводить при таких показателях крови? Внешне ребенок здоров, Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 21:48
Добрый день.
Действительно, витамин Д регулирует обмен кальция.
В вашей ситуации все-таки нужно вернуться на витамин Д, но дозировку снизить до 2-3 капель.
Также не лишним будет сделать анализ на кальций и фосфор крови.
У ребенка была желтуха, узи печени делали?
Мария 2017-10-08 22:01
Да, желтуха была, длилась около двух месяцев. Последнее УЗИ брюшной полости от 25.08.2017: диффузные изменения паренхимы печени, незначительная каликоэктазия левой почки. Гастроэнтеролог прописала Урсофальк 0,5 мл в день.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам сейчас делать АКДС или отложить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-08 22:19
Изменения печеночных показателей могут быть связаны именно с этим, так как восстанавливаются очень долго после желтухи, тем более, если даже по узи видно изменения ткани.
Можно через 3 месяца после последнего узи повторить еще раз узи печени, повторить биохимию крови и потом уже при положительной динамике сделать прививку. Так будет лучше.
Но такие показатели не являются причиной мед. Отвода от прививки.