Анализы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, мы сделали биохимию крови нашему малышу и у нас повышен кальций и фосфор крови, что это значит, и что нам предпринять? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2013 года

3 ответа

По какому поводу Вы сдавали биохимию? Как состояние ребенка - больше интересует состояние костно-мышечной системы, сколько зубов? Озвучьте цифры
Сергей 2013-11-10 14:11
Биохимию сдавали - нам поставили диагноз рахит 2 степени, костно-мышечная система в порядке, развивается как положено в этом возрасте, всего 6 зубов, 4 сверху и 2 снизу. Кальций 2,63
Фосфор 3,03
Незначительное повышение фосфора не имеет никакого значения и вообще диагностическое значение определение фосфора имеет наименьшее значение по сравнению с другими микроэлементами. Кальций можно считать нормальным. Я так понял Вы не давали витамин Д, если Вашему малышу ставят рахит? Какие есть признаки рахита?
И вообще лаборатория обязательно должна указывать рядом нормы того, что определяет, в разных лабораториях разная аппаратура и методика.
Если эти НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ отклонения есть и по данным лаборатории, скорее всего, это связано с обменом веществ у Вашего ребенка. Кормите ли Вы его правильно? Должны быть введены уже все виды прикорма.