Результат анализа крови на сахар

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сегодня дочка (13 лет) сдавала профилактические анализы - клинический и на сахар натощак. Получили результат второго анализа - 5,6 ммоль/л (сдавали из вены). Нормы лаборатории - 3,3-5,6. Я забеспокоилась, что результат по верхней границе. Но разве для анализа из вены референтные значения не должны быть выше?
Стоит ли беспокоиться?
Cпасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-07 21:15
Добрый день.
Результаты входят в нормальные значения, поэтому беспокоиться не о чем.
Если очень сомневаетесь или есть другие причины беспокойства, то анализ можно просто переделать. Анализ нужно сдавать на голодный желудок (за 12 часов желательно ничего не есть и не пить ничего, кроме воды).
Всего доброго.
Евгения 2016-07-07 21:19
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-07 21:26
Всего доброго!
Евгения 2016-07-13 19:06
Елена Борисовна, добрый день! Извините, еще хочу уточнить. Пересдали кровь на сахар из пальца, результат 4,79 ммоль/л. Сдавали натощак, перерыв в приеме пищи был 13,5 часов. Это тоже в норме, я так понимаю. Скажите, пожалуйста, такая разница в анализах должна быть между венозной и капиллярной кровью? Почему-то рефератные значения для венозной и капиллярной крови на бланки лаборатории стоят одинаковые. И какое предельное рефератное значение для 13 лет по венозной крови все таки? В разных источниках разные данные. Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-15 14:48
Добрый день.
Референтные значения могут отличаться в каждой лаборатории, они зависят от способа определения, аппаратуры и других особенностей лаборатории, поэтому правильней всего ориентироваться на нормы той лаборатории, в которой сдавали.
По вашим результатам - они входят в обозначенные нормы, поэтому переживать нет причин.