Кишечная палочка а моче у ребенка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка были повышены лейкоциты в моче. Нас отправили сдавать анализ мочи на бак посев. Была обнаружена кишечная палочка. Педиатр не объяснила как она может там оказаться. Пропили курс антибиотика Зиннат (7 дней). Сделали узи мочеполовой системы - всё хорошо.
После антибиотиков, через пару недель снова сдали общую мочу и на бак посев.
Общая была хорошая. Лейкоциты в норме. А бак посев снова выдал кишечную палочку.
Нас записали к нефрологу, но мы заболели и не можем к нему попасть. Прошу вашей помощи!
Расскажите на сколько это опасно? Что нам делать?
Антибиотик не помог (пили его, кстати, в меньшей дозировке что написано в инструкции (так педиатр сказала) и дня три малышка иногда его выплевывала или срыгивала - может это с этим связано).

Сдавали общий анализ ещё пару раз - всё в норме. Кровь - в норме.

Прошу помогите, пожалуйста!
Добавлен: 27 июля 2021 года

10 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-27 23:09
Здравствуйте, ребенок перенес ИМС инфекцию мочевой системы, о чем свидетельствует наличие признаков микробно-воспалительного процесса в анализе мочи (лейкоцитурия и бактериурия т. е. присутствие в моче бактерий-кишечной палочки и воспалительных клеток-лейкоцитов). Педиатром выбрана тактика антибактериальной терапии, и лечение эффективно (улучшение показателей анализа мочи). Сохранение бактериурии в посеве (какой титр/количество бактерий? если до 10*5 это вариант нормы и не требует лечения, фото анализа при возможности? т.к. это и определяет тактику дальнейшего лечения) может быть следствием нарушения техники сбора анализа ("грязно"собран), из-за воспалительных изменений наружных половых органов (вульвит?), или свидетельствует о "недолеченной"инфекции. Кишечная палочка наиболее частый и типичный возбудитель ИМС, представитель аутогенной флоры, всегда есть в кишечнике у здоровых людей. Путь проникновения в мочевые пути: восходящий (нарушение гигиена девочки, наличие вульвита), лимфогенный и гематогенный (проблемы с кишечником, на фоне дизбактериоза, кишечной инфекции). Отсутствие изменений по УЗИ прогностически благоприятно.
Валерия 2021-07-28 08:47
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
К сожалению, анализов на руках нет. И я не могу из Вам покащать.

Тоесть ситуация не критическая?
Были у гинеколога - вульвит не подтвердили. Мазки в норме.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-28 08:59
При отсутствии изменений в анализе мочи (нет лейкоцитурии, ее улучшение на фоне лечения), изолированная бактериурия (но надо знать количественный титр) не повод для беспокойства и не всегда показание к назначению лечения.
Валерия 2021-07-28 09:15
Ирина Сергеевна, спасибо за ответ!
Хорошего дня!
Здоровья!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-28 15:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-08-11 11:02
Здравствуйте!
Решили сдать самостоятельно анализы в платной лаборатории. Получили вот такой вот результат.
Подскажите, пожалуйста - что это значит?
Татьяна 2021-08-11 11:03
Вот ещё анализы крови
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-11 11:22
Здравствуйте, в анализе крови без воспалительных изменений, в посеве мочи высевается бактерия клебсиелла в титре невысоком (как писала вам ранее, более10*5 требует активного лечения), при отсутствии сейчас изменений в анализе мочи (результат последнего анализа мочи?) в лечении не нуждается.
Валерия 2021-08-11 12:27
Ирина Сергеевна! Спасибо Вам большое!
Всего хорошего!
Здоровья!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-11 13:14
Пожалуйста, здоровья Вам.