Кишечная палочка в моче

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, получили анализ на бак посев мочи. Обнаружили кишечную палочку гемолитической титры 10 (4). Нужно ли её лечить? Ребёнок часто мается как будто его что то беспокоит, очень часто писает по чуть чуть и запах у мочи не очень приятный и она насыщенного цвета. Общий анализ мочи нормальный. Прикладываю фото. А на бак посев сдавали 2 раза с разницей в месяц в разных лабораториях. Получили результат кишечная палочка, причём в последнем анализе определили что гемолитическая
Теги: посев мочи на микрофлору
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-05 14:55
Добрый день.
Как собирали мочу?
Инна 2018-08-05 20:36
Собирали мочеприемником.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-05 21:46
При таком способе сбора мочи бактерии могут попадать из кишечника, поэтому результаты анализа могут быть ложно положительными.
Если анализ мочи общий или по нечипоренко в пределах нормы, то необходимости в лечении нет.
Инна 2018-08-06 07:52
Спасибо вам огромное! Можно уточнение? Если я в один и тот же день сдам анализ кала на дисбактериоз и мочу на бак посев. И если палочка определится только в моче, можно ли будет говорить о том, что она только в моче? И надо ли будет лечить в этом случае? (просто я читаю везде, что обычная палочка кишечная это норм, а гемолитическая не должна быть нигде ни в моче ни в кале, она патогеная). И чем лечить тогда в нашем случае? Уточняю, потому что в последний раз недавно, когда мы сдалавали анализ кала на дисбактериоз у нас не было никаких кишечных палочек в кале. Чуть позже сдали мочу и вот такие дела. Ребёнок действительно мается, видно что ему дискомфортно и писает маленькими порциями. У него это как приступами.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-06 21:47
Если бы были проблемы с мочой, то общий анализ и анализ по нечипоренко показал бы изменения.
Чтобы взять правильно анализ мочи на стерильность, если нужно брать катетором.
Инна 2018-08-07 08:34
Я понимаю что катетором. Но ребёнку 10 мес. Я ищу альтернативный способ понять есть ли в моче эта палочка. Думала если сдать одновременно и то и другое на бакпосев и выяснится что палочка только в моче, то вопросов не должно возникать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-07 21:05
Зачем лечить анализы, если патологии нет? Если анализ мочи общий и по нечипоренко без патологии, значит даже если эта палочка там есть, то воспалительных процессов она не вызывает.
Запах может быть не от бактерий, а от кетонов в моче или от питания, от некоторых заболеваний обмена веществ.