Эритроциты в моче, микрогематурия у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года 10 месяцев
Здравствуйте, год назад у моей дочки после ротовирусной и после орви через недели полторы начал болеть живот, много раз были у гастроэнтеролога и сдавали много анализов, кроме дисбиоза нам ничего не ставили, это было с февраля по май 2018 года, вдруг в мае в моче появились фосфаты, придержвлись диеты и моча стала нормальная, летом как то перестала жаловаться на животик, а с сентября начались проблемы с мочеиспусканием, стала писить очень часто и очень маленькими порциями, думали цистит, назначили, фурагин и монурал, канефрон, ничего не помогло, по УЗИ поставили нейрогенный мочевой пузырь, но и в моче все время находили эритроциты. Невролог назначил дриптан, тенотен, пикамилон, уролог сказал принимать их, и дополнительно выписал викасол и веторон, картина по анализа не изменилась, эритроциты так же 8-10, писить стала нормально после приёма дриптан, уже 1,5 месяца прошло, но эритроциты так и не ушли никуда, по гинекологии все анализы хорошие, общий анализ крови в норме, я в горшке какой то период и сама видела как красные точки, потом даже побольше были сгусточки кровяные, а на днях покушала несколько яиц и весь день при мочеиспусканием в моче были сгустки слизи, иногда с примесью кровяных прожилок, потом не стало их на следующий день. Ребёнок бледный стал уже почти год и вроде вес набирает, но руки ноги, прям похудела она сильно. Последний месяц жалуется на боли в левой стороне живота, но при мочеиспусканием никогда не жаловалась на болезненность. У нас в городе нет нефролога, на очередь поставили в другой город, но сказали ждать долго, поэтому вам пишу, что вы подскажите, какие то анализы ещё сдать или на что подозрения, чем полечиться. Заранее спасибо, очень переживаю за ребенка
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
9 ответов
Здравствуйте, в вашем случае нужно в первую очередь исключать урологические причины. Нужно делать цистоскопию, возможно есть полип или в мочевом пузыре или в уретре. Кроме того, сдать нужно на ANCA, Ig A в крови, биохимию на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий СРБ. причин много, вы можете почитать про эритроциты в моче мою статью в группе вконтакте доктор почкин.
Татьяна 2020-01-20 06:57
Ольга Александровна, сдали мы анализы какие есть у нас в городе общий анализ мочи показал уже эритроциты до 5 в поле зрения(хотя несколько месяцев было 8-12), и слизь +++, (лейкоцитов, цилиндров, белка НЕТ), ПО НЕЧЕПОРЕНКО 1300(хотя было 1800 месяц назад) , биохимию приложу, можете что то по эти результатам добавить, пр УЗИ тоже все нормально. Вы знаете перед новым годом дочка заболела орви и раскашлчлась, ей супракс выписали она 7 дней пропила и вот через 2 недели переслали анализы и стали намного лучше результаты, хотя нам сказали что моча стерильная инфекции как будто не было, совпадение? Вот и думаю сижу. Очередь ждём к нефрологу в другой город. Проблема ещё в том ч то второму ребёнку 2 года, я мать одиночка не с кем оставить ребёнка если нас в больницу положат. И не знаю как быть. Может что то можно пропить и все пройдёт. Пересдать мочу на стерильность или что.
Здравствуйте, эритроциты в моче это не инфекция. Я считаю, что нужно обязательно показать ребёнка гинекологу на предмет синехий и вульвита. Эритроциты у нее повышены не сильно, поэтому пока можно пить аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день и канефрон по 10 капель 3 раза в день на месяц. Каждые 10 днем контроль общего анализа мочи. Подмывайте чистой водой без мыла 2 раза в день и меняйте белье 2 раза в день. Про эритроциты в моче вы можете почитать мою статью в группе вконтакте доктор почкин
Татьяна У гинеколога мы были, мазок она сказала хороший, про эритроциты я знаю, что это не инфекция, я имела в виду, что после супракс анализы улучшились. Возможно все таки инфекция, я об этом.
Супракс может улучшить ситуацию, если этт вульвит или уретрит, т к моче без лейкоцитов, говорит, что инфекции в мочевом пузыре и почках нет, а вот ниже может быть (т е наружные Половые органы)
Татьяна А ещё вопрос от чего слизь в моче может быть +++? У неё после супракс с неделю прям сгустки белые большие слизистые в моче вываливались, потом прошло, так совсем мелкие видно. И ночью писиется раза 2-3 в неделю.
Сгустки слизи всегда из влагалища, поэтому то я и думаю о возможности вульвита, т к после антибиотика будет дисбиоз
Татьяна Ольга Александровна у нас в городе появилась урография, через неделю мы поедем в другой город к нефрологу, подскажите может нам стоит сейчас сделать урография, только подскажите какую нужно, я на картинке вышлю какая там есть, нам то нужно урография мочевыделительной системы или какую?
Не торопитесь с этим исследованием, т к оно не простое для ребёнка