Заподозрили сахарный диабет у ребенка 5 лет, но сахар в норме!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аневризма МПП, астматический кашель, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, доктор! Проблема у нас такова, моей дочери 5 лет, утром собираясь в детский сад, разбудила дочь как обычно, а она обсолютно бледная, вокруг глаз синяки, хватается за сердце и жалуется на боль в области сердца, усталая, сил нет совсем, садится и сразу засыпает, потом её вырвало несколько раз, при этом запах изо рта ацетона, поехали в кардиологию, скорую не стала вызывать, т. к быстрее самой увезти. Сделали кардиограмму - нарушение сердечного ритма, но не критично. За месяц до этого дочь стала отказываться от еды, сначала частично (выбирала повкуснее), потом совсем! Кормить приходится с ложки, с уговорами, угрозами, воду пьёт, много, часто, соответственно похудела. Кардиолог обо всем спросила и предположила сахарный диабет! Тем более у моей мамы и её родных сестры и брата диабет 2 типа, у моей родной тёти 1 тип. Определили нас в стационар, взяли анализы-сахар 3.9, а кетон 4. сделали УЗИ- везде все хорошо, и надпочечники и поджелудочная и щитовидка. С анализами так же, только биллирубин высокий. Позже выяснилось что инсулин низкий 0.9 при норме 1, и С-пептид всего 137, но сахар нормальный (5.2, 5.3)! Доктор подскажите пожалуйста что с моей девочкой, сейчас мы дома и я вижу что ей плохо, цвет кожи какой то серый, лицо бледное, вокруг глаз синяки, все так же отказывается от еды! К эндокринологу не можем попасть так как у нас COVID-19. Заранее вам благодарна! Могу отправить выписку из стационар со всеми результатами.
Теги: сахар натощак у ребёнка, сахарный диабет у ребёнка
Добавлен: 1 декабря 2020 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-01 23:15
Здравствуйте
Выложите выписку из стационара.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-01 23:21
Елена 2020-12-01 23:23
Выписка из стационара
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-02 00:48
Елена, у Вашего ребенка нет никакого диабета. Сахар крови натощак и гликированный гемоглобин абсолютно нормальны, что исключает диабет. Низкий С- пептид при нормальной глюкозе свидетельствует о хорошей чувствительности к инсулину, а не о том, что инсулина мало.
С гормонами щитовидной железы также все в порядке.
Это не эндокринная проблема. Ацетон бывает не только при сахарном диабете.
Ищите причину проблемы у гастроэнтеролога, данный специалист есть на сайте, Вы можете задать вопрос ему.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-12-02 04:01
Спасибо Вам огромное за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-02 07:05
Пожалуйста, будьте здоровы.

Буду благодарна за отзыв о моей работе.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна