Диабет 1 типа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, ребёнок год. Два месяца назад поставлен диагноз сахарный диабет 1 типа. Инсулинотерапия. Сейчас на протяжении нескольких дней сахар не опускается ниже 13. Колем левемир утро 3.0, вечер 1.0. И три раза в день актрапид по 1.0. Гликированный гемоглобин два месяца назад был 10. Скажите, пожалуйста, сколько всего инсулина в сутки можно колоть ребёнку такого возраста? Наш врач добавляет инсулин неохотно, но сахар то огромный у ребёнка. Скачки сахара на зубы. Нужно ли сбивать высокий сахар такому ребёнку и чем его сбивать? Спасибо
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-29 15:00
Екатерина, здравствуйте

Нет определенной нормы количества инсулина в зависимости от возраста или веса ребенка. Все зависит от Вашей чувствительности и доза должна регулироваться Вами самостоятельно в зависимости от скачков сахара у ребенка в течении суток (Вы должны быть этому обучены после выписки из стационара в школе диабета или Вашим лечащим врачом). То есть Ваша задача компенсировать диабет - нормализовать сахара у ребенка, не обращая внимания на общую дозу инсулина.
Это требует обучения непосредственно у Вашего лечащего врача, т. к. для коррекции необходимо смотреть профиль сахаров в течении нескольких суток.

С уважением, Елена Трофимовна