Не хочу переходить на инсулин
Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте!
Мне 61 год. Диагноз Диабет 2 типа. Поставлен около 2-х лет назад. Лечение было таблетками и диетой. В итоге потеряно 25 кг и сахар после еды 20-21.
Положили в больницу, чтобы скоординировать дальнейшее лечение. Сейчас: Сахар на тощак 13-14, после еды 16-17. Сбросили за два дня лечения только Манинилом и диетой
Врач с сегодняшнего дня назначил комбинированное лечение. Утром и вечером Манинил 3.5 + вечером инсулин пролонгированного действия 10 ед.
Я этого инсулина боюсь очень. Наслышана от многих диабетиков, если начнешь - то всё! До конца жизни будешь колоть. Что от него зависимость сильная. Очень не хочу колоть инсулин. Но, к сожалению, врач настаивает в формате: отказываетесь от инсулина, пишите отказную и уходите.
Мне нужен взгляд со стороны других специалистов. Вопрос: Стоит ли колоть инсулин, если итак есть прогресс? И если колоть инсулин. Сколько раз/доз нужно уколоть, до того как поджелудочная перестанет вырабатывать свой инсулин?
Очень жду ответа. Заранее спасибо.
4 ответа
Зинаида, здравствуйте. Ваш врач абсолютно прав - Вам необходимо начать введение инсулина, доза и схема подбирается индивидуально. Существенной динамики в уровне глюкозы нет - указанные Вами цифры неизбежно ведут к тяжелым осложнениям диабета. У Вас уже есть потребность в инсулине, поэтому чем быстрее Вы начнете адекватное введение инсулина, тем лучше.
Здравствуйте! Согласна с вашим доктором, в вашем случае без инсулина не обойтись! Бояться нужно не инсулина, а таких высоких сахаров, какие вы пишите. Ваша норма: натощак - до 6,5 ммоль/л, после еды - не более 9 ммоль/л. В противном случае, осложнения диабета не заставят долго ждать. Инсулин - это залог вашего успеха! Зависимости от него не бывает! У вас поджелудочная железа уже недостаточно вырабатывает инсулина, это понятно по цифрам вашего сахара. Доза, кратность и вид инсулина подбирается индивидуально в зависимости от образа жизни, возраста и других особенностей.
Инна 2020-09-03 01:46
Здравствуйте, доктора. У меня сахарный диабет уже 20 лет. Сейчас пью диабетон и сиофор. Сахар натощак не падает ниже 8-10. Врач назначает инсулин. Прав ли он? Можно ли заменить таблетки на другие?
Здравствуйте, Инна.
Это зависит от нескольких факторов. Уточните, пожалуйста:
- Свой возраст.
- Свой рост и вес.
- Результаты свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
- Дозировки Диабетона и Сиофора.
- Опишите своё питание и физическую активность.