Подтвержденный Коронавирус, диабет, растет сахар, дексаметазон, как понизить, осложнения, лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени, порок сердца, легочная гипертензия, сахарный диабет второго типа
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У моей бабушки вчера был поставлен диагноз коронавирус. Выписали антибиотики (Амоксиклав) и дексаметазон внутримышечно. Однако у нее имеется хроническое заболевание - сахарный диабет второго типа. Дексаметазон начали колоть вчера, сегодня сахар уже 17.
Пьет она от сахара глюкованс 2,5 один раз в сутки.

Нужен ли ей инсулин, и как его колоть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-19 11:17
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, нужно обсудить с лечащим врачом, насколько в схеме лечение необходим Дексаметазон. Если без Дексаметазона обойтись нельзя, то на период его приёма желательно делать инъекции инсулина. Лечение инсулином назначит очный врач Вашей бабушки, первые инъекции делают в условиях лечебного учреждения. Через Интернет лечение инсулином не назначается, это опасно для жизни пациента.
С уважением, Надежда Сергеевна.