Повышение глюкозы на фоне Дексаметазона

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, гипертония, желудочковая экстрасистолия (до 7000-10000 экстр). Сахарный диабет 2 типа, жировой гепатоз и спленомегалия.
Здравствуйте, мой супруг проходит лечение в больницы от коронавируса. Лечение дексаметазоном. Плюс большие дозы Парацетамола из-за температуры. У мужа 2 тип сахарного диабета, принимал Глюкофаж Лонг 1000 (назначен был из-за ожирения). Сахар всегда был от 5 до 6 (до назначения метформина тоже). Самое большое 7. Сейчас с 03.01 капают Дексаметазон и сахар подскочил до 12. Муж просто в шоке. Врачи никак не комментируют, а Глюкофаж ему отменили с первого дня лечения из-за дыхательной недостаточности. Из-за праздников врачей почти нет и никто дополнительно не может проконсультировать. Что делать в такой ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 15:32
Здравствуйте, Светлана.
На период введения Дексаметазона следует подключить к лечению инъекции инсулина. Такие назначения врачи стационара делают либо самостоятельно, либо после консультации с приглашённым эндокринологом. Через Интернет назначить Вашему мужу инсулинотерапию я не могу, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2022-01-09 20:40
Спасибо за быстрый ответ. От каких цифр должны назначить инсулин? Мужу снизили Дексаметазон с 12 до 8мг, сахар снизился до 6,4 на два дня, а сейчас снова поднялся до 11. Если с утра натощак сахар 6,5, и через 2 часа после еды 6,5, а после Дексаметазона (спустя часа 4) поднимается до 11-12, то введение инсулина всё равно необходимо? (если к утру будет снижаться)
P. S. К сожалению, эндокринолога отказываются приглашать, говорят "мы сами проконсультируемся" и тишина. Завтра буду искать возможность связи с врачом, но мне нужно хотя бы понять, что от них требовать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 20:55
Не существует какой-либо одной конкретной цифры. Переход на инсулин в таком случае – стандартная практика.