Нужно ли уже лечение. Если по утрам сахар больше 6
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония. Гастрит. Панкреатит. Гепатоз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Нужно какое то лечение? Сдала кровь и там сахар 6.4. Стала дома мерить. И часто такой результат по утрам. После еды 7.5-8(хотя не доверяю этим глюкометрам. Три раза одновременно измерила и три раза разные результаты). Иногда после еды показывает 6.5. Сдала доп. Анализы- Гликированный гемоглобин-5.80%(норма 4.27-6.07). НОМА-индекс- 3.04! (норма0.00-2.70). Инсулин- 12.76(2.60-24.90). Глюкоза в плазме 7мая 6.4. 27мая-5.36. Своим глюкометром всегда утром 6 с чем то. К врачу сейчас не записаться. Нужно ли принимать уже что нибудь? Тиагамма может.?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Антонина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
- Какой у Вас рост и вес?
- Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе либо часто?
- Почему Вы спрашиваете о Тиогамме? Кто и по какому поводу назначал Вам этот препарат?
Антонина 2020-05-31 18:11
Здравствуйте.1) Рост 160. вес 65. 2) Принимаю рамиприл и анаприлин от тахикардии. Месяц назад пила антибиотик три дня. От головы обезболивающее пентальгин.3) Про тиагамму прочитала в интернете). Попробовала таблетку. Заболел живот. В районе нет эндокринолога. Как то года 4назад также поднимался сахар по утрам до 6.2. Но потом пришёл в норму (по крайней мере. Когда сдавала в поликлиники по другим причинам было нормально от 4.5-5.6).
Тиогамма не является и никогда не являлась средством для нормализации уровня глюкозы крови. Назначать препараты может только врач, нельзя принимать их самостоятельно и "наугад".
Что касается уровня глюкозы крови, то сейчас у Вас присутствует нарушение гликемии натощак + инсулинорезистентность (нарушение чувствительности тканей к инсулину). Первоочередно в такой ситуации нужно нормализовать вес, сейчас у Вас присутствует избыток массы тела. Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
- дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
- интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
- приём Сиофора (или другого препарата метформина) в дозировке 1000 мг после ужина под контролем Вашего очного врача, с периодическим контролем уровня инсулина в крови и НОМА-индекса.
Антонина Спасибо Вам большое за ответ. Заниматься. Даже незнаю. У меня тахикардия даже от незначительных физнагрузок. Буду соблюдать диету. К врачу наверное не скоро попадут. Пока к своему терапевта дней 10. Пока месяц в область за 200 км. Назначит. Приходится лечится самим. Cпасибо.
Антонина Здравствуйте, удалось попасть на приём к эндокринологу(приезжает платный. Раз в месяц). Назначила Дибикор. Сказала не сдавать НОМА индекс и инсулин. Только через 6 мес. Повторить гликизированный гемоглобин. Диета, но без фанатизма. Мерию по утрам сахар-всегда повышен. Боюсь не перейдёт ли в диабет (может принимать всё-таки сиофор?
Здравствуйте, Антонина.
Если Вас проконсультировал врач в очной форме, то я не вправе отменять / изменять его рекомендации. Очная консультация всегда приоритетнее консультации через Интернет. Все дальнейшие вопросы по лечению Вам следует согласовывать исключительно с тем врачом, который Вам это лечение назначил.