Корректировка дозы инсулина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ожирение, ишемическая болезнь сердца, высокое давление.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, откорректировать дозу инсулина, так как участковый эндокринолог не смог помочь. Мама 66 лет, ожирение, ишемическая болезнь сердца, высокое давление. На инсулине 4 года. Сейчас схема такая: утром в 7.30 "Протамин-инсулин ЧС" - 16, "Моноинсулин ЧР" - 10, вечером 19.00 "Протамин-инсулин ЧС" - 16, "Моноинсулин ЧР" - 6. Замеряли неделю уровень сахара: утром перед введение инсулин 7 или 8, днем те же показатели, вечером через 2 часа после введения инсулина 10, а то и 12 был. После введения инсулина всегда небольшой перекус, основной прием пищи в 11 утра, в 14.00 перекус и ужин в 19.00. Двигается мама мало, часто по утрам часов в 10-11 ей плохо, симптомы похожие на гипогликемию, перекусывает конфеткой и становится лучше, но вот сейчас в течении недели этого состояния не наблюдалось, я за ней наблюдаю и измеряя сахар, понимаю, что показатели сахара высокие, вот и не понимаю, что делать! Помогите, пожалуйста!
Теги: коррекция инсулина, протамин инсулин отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2014 года

2 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-24 04:26
Здравствуйте. Прежде всего неясно, почему основной прием пищи в 11 ч? При Вашей схеме введения инсулина должно быть 2 основных приема пищи - после введения инсулина короткого действия утром и вечером, редуцированный обед и небольшие перекусы в 11 и 16 ч. Если на введение инсулина утром недостаточное количество углеводов - ожидаемо будет гипогликемия около 10- 11 ч. Оптимально в такой ситуации провести измерение уровня глюкозы не только утром и вечером, а в течении всего дня: натощак, через 2 ч после еды (перед и после завтрака, обеда и ужина) и исходя из полученных результатов корректировать дозу.
Наталья 2014-11-24 14:15
Спасибо огромное! Очень помогли, будем корректировать приемы пищи и измерять днем уровень сахара!