Здравствуйте мне 53года диабет 2 типа инсулино зависимый принема

Спрашивает: Аексей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 3, ИБС, фибриляция предсердий, ГЛЖ
Здравствуйте, У меня диабет 2 типа с 2000 года после проведенной операции АКШ в 2012 г был назначен инсулин. Щяс принимал препараты, Туджео 52 ед. В 21ч, Хумалог 3р вдень метформин 1000 и Форсигу 1 т д м На данный момент сахара
на тощак 8.9 до10.5 туджео колю 65 ед на ночь в день сахара перед обедом 8.5_7.5на ужин 8.6-9.0 на ночь8.8-9.5 хумалог калю по 15 ед мой вес 106 кг у меня к вам вопрос можно ли увеличить дозу инсулина Туджео так как ночные сахара не снижаются и что мне делать попасть на прем к своему врачу я не могу иза данной ситуации с коронавирусом, буду очень признателен за ваш ответ спасибо.

-
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 21:25
Здравствуйте, Алексей.
Вы получаете достаточно высокие дозировки инсулина, поэтому повышать их я не рекомендовала бы. Рациональнее и безопаснее до очного визита к врачу будет:
  1. Добавить ещё 1000 мг Метформина после ужина (то есть, вы будете принимать Метформин по 1000 мг после завтрака и ужина). Это поможет повысить чувствительность тканей к инсулину.
  2. Пересмотреть рацион ужина. Полностью исключите оттуда углеводы. На ужин у Вас могут быть творог, белая рыба с овощами, белые сыры, грибы, кефир, ряженка и так далее.
  3. Увеличить физическую активность в вечернее время. Добавьте прогулку на 6-7 000 шагов или комплекс упражнений на 15-20 минут.
С уважением, Надежда Сергеевна.