Нестабильный сахар

Спрашивает: щербань наталья александровна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему отцу 65 лет. Болен сахарным диабетом. Диабет приобретенный в связи с ликвидацией на ЧАЭС. Болеет 20 лет, изначально на инсулине. Перенес две комы. Сейчас состояние очень ухудшилось: в течение последней недели уровень сахара ночью падает до 2,4-3,0, бред, судороги. Отпаиваем сладким с большим трудом -не может глотать. Утром сахар от 6 до10. Вечером 20. Питанием отрегулировать не получается. Инъекции инсулина ХУМУДАР Б100р. - утром 10 ед. Вечером 8ед. Проживает в зоне АТО. В данный момент медицинскую помощь получить не может. ПОЖАЛУЙСТА, нужна ВАША ПОМОЩЬ. Какие медикаменты, манипуляции?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-18 02:33
Здравствуйте, Наталья.

Я верно понимаю, что Ваш отец получает всего две инъекции Хумодара Б в сутки: 10ЕД утром + 8ЕД вечером? Подколок Хумодара Р нет?
В таком случае Вам необходимо уменьшить дозировку вечернего Хумодара Б до 6ЕД и колоть его по возможности позже, около 22: 00.

Также обратите внимание на шприцы для инсулина: маркировка обязательно должна быть U100. Есть инсулиновые шприцы с маркировкой U40, они предназначены для другого инсулина и при их использовании Вы вводите дозу инсулина в 2,5 раза больше необходимой.

С уважением, Надежда Сергеевна.