Тресиба дозировка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мужу поставили диабет 1 типа, инсулин (прописали Туджео, но он не помогает. Сегодня купила Тресибу, но прочитала что у этого препарата дозировка в разы меньше. Подскажите сколько для начала можно подколоть?
С-пептид крови 0,50
Сахар достигает показание 20
Теги: тресиба отзывы форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 21:46
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете не вполне реальную ситуацию. При впервые диагностированном сахарном диабете типа 1 Вашему мужу не могли назначить только Туджео, и уж конечно же не могли рекомендовать самостоятельно приобретать любой инсулин и "подкалывать" его бесконтрольно в домашних условиях. Напишите чётко, пожалуйста:
  1. Полный диагноз, в развёрнутом виде.
  2. Дату постановки диагноза.
  3. Рост и вес мужа.
  4. Полную схему лечения – названия инсулинов, дозировки, время введения.
  5. В чём конкретно выражается "но он не помогает"?
  6. "Сахар достигает показание 20" – это в настоящий момент? Постоянно? Натощак или после еды?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-11-29 22:42
1. Клинический диагноз сахарный диабет впервые выявленный (целевой уровень HbA1C менее 6,5%)
2. 17 июля 2019
3. Вес 65, рост 170
4. Инсулин Гларгин 20ЕД вечером, далее карандашом приписано Тресиба. Новорапид 4-10 ЕД
5. Во первых ночью очень хочется есть, утром сахар высокий 18
5. Да сегодня вечером сахар был 20. И так может быть через вечер. Новорапид скорая помощь, конечно снижает, но хочется лечения! Тресиба только поступила у нас в аптеку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 23:00
Анна, вероятнее всего, дело вовсе не в том, что Туджео "не помогает", а в том, что Вы неверно трактуете схему лечения. НовоРапид – это не "скорая помощь", а обязательная инъекция перед завтраком, обедом и ужином. Именно в комбинированном введении Туджео и НовоРапида и заключается лечение.

Чувство голода ночью и высокий уровень гликемии натощак, вероятнее всего, являются признаками ночной гипогликемии. То есть, Вам нужно не менять Туджео на Тресибу (это ничего не даст), а обращаться к своему эндокринологу завтра же и корректировать схему лечения полностью.
Анна 2019-11-29 23:08
К сожалению сейчас выходные(
Скажите правда что Тресиба более сильная чем Туджео?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 00:15
Нет, у них просто разные концентрации. На "силе" действия это не отражается.