Уточнить диагноз диабета

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, После бессимтомного ковида через 3 мес попал в больницу с дебютом СД1. Сахар 13-18, в моче кетоны+ и глюкоза 2000. Назначили инсулин 4/6 ед новорапид /лантус. До конца обследовать не успели. Выписали через 2 дня, как контактного по ковиду. Сказали сдать с-пептид для уточнения диагноза. Сдал в инвитро. С пептид в норме (558 пмоль/л при норме 298-2000) При СД1 он ниже нормы, при сд2 выше или на верхней границе. Гликированный гемоглобин 9.8.
Какой все таки диагноз, есть диабет или нет. И ставить ли инсулин? К Эндокринологу попаду только через 2 недели, тк в данный момент тоже ковид. На инсулине сахар в пределах нормы. После еды иногда до 9 повышение, если углеводов много. А так обычно до 7 повышение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 10:16
Здравствуйте, Екатерина.
Такой уровень гликозилированного гемоглобина однозначно говорит о развитии сахарного диабета. Уточните, пожалуйста, по какой схеме Вы вводите инсулин (названия препаратов и дозировки).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-02-06 10:27
Здравствуйте.
Новорапид 3 раза в день перед едой 4 единицы.
На ночь Лантус 6 единиц.

Вопрос по результатам анализа с пептид? Раз он в норме, почему идёт речь о сахарном диабете, если при нем он либо повышен либо понижен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 10:29
Необязательно. В манифесте сахарного диабета типа 1 или LADA-диабета уровень С-пептида в норме; снижается он только со временем.

Вам назначили хорошие препараты инсулина, до очной консультации эндокринолога продолжайте лечение по этой схеме.
Екатерина 2022-02-06 10:32
Вот сейчас перед обедом сахар 6.0. Обед съел на 6 ед. Поставил инсулин 4ед. Через 2 часа сахар 4. 2
Екатерина 2022-02-06 10:34
Нужно ли ставить инсулин если сахар в пределах нормы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 10:35
Так и должно быть, поскольку Вы ещё вводите Лантус вечером. Это инсулин суточного действия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-06 10:35
Нужно обязательно.
Екатерина 2022-02-12 03:55
Подскажите, пожалуйста, что при аллергии делать. Чем заменить. Каким инсулином? Сейчас Новорапид и Лантус на ночь. И может ли вообще быть аллергия на кистях рук, а на местах укола нету?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-12 04:46
Это не похоже на аллергию на инсулин. Продолжайте вводить Лантус и НовоРапид, получите консультацию дерматолога.
Екатерина 2022-04-09 14:51
Добрый день. В течении 1-1.5 месяцев была отмена дневного Новорапида, тк показатели сахара в норме, больше 6 почти не поднимается. Оставили только ночной лантус, спустя это время сдали с- пептид 1.8 (при поставновке диагноза 1.6, через 3 недели снизился до 1.1 и сейчас спустя 2 месяца после постановки диагноза 1,8) и гликированный гемоглобин 5.86. Врачи настаивают на диабете 1 типа, ставят медовый месяц и оставляют лантус раз в сутки. Может ли вырасти с пептид при СД 1 типа? Можно ли снизить дозу лантуса (сейчас 4 единицы) ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-09 14:53
Здравствуйте, Екатерина.
Да, может, поскольку аутоиммунный процесс протекает волнообразно.
Нет смысла снижать дозировку Лантуса и тем самым повышать нагрузку на поджелудочную железу.
Екатерина 2022-04-09 16:43
Спасибо за ответ. Можно ещё вопрос по срокам годности. Можно ли лантус 1, 5 мес одну ручку использовать. Его срок 28 дней после вскрытия. У нас остаётся почти треть ручки. А сейчас же лантус дефицит. Может можно остатки его не выбрасывать через 28 дней, а продолжать использовать. Хотя бы до 1.5 мес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-09 16:50
Да, можно. Храните инсулин при комнатной температуре, не на свету. И следите, чтобы там не было помутнение или хлопьев.