Обрабатывать ли спиртом кожу при инъекции инсулина

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, бабушке впервые эндокринолог назначил уколы инсулина (раньше принимала метформин). Попросила меня колоть ей. Вопрос, надо ли обрабатывать место инъекции перед уколом, и после того как вытащишь иголку? Прочитала, что спирт разрушает инсулин, и если обработать перед - нужно дождаться, пока полностью высохнет, а насчет после инъекции ничего не нашла
Теги: чем обрабатывать перед уколом инсулина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:38
Здравствуйте.
Если формально следовать правилам, то место инъекции нужно предварительно обработать спиртом, подождать, пока он высохнет, выполнить инъекцию, прижать иглу ватным тампоном без спирта и извлечь иглу.
На практике же, в домашних условиях, места инъекций редко обрабатываются спиртом. Достаточно соблюдения правил гигиены (вымыть руки и место инъекции с мылом) и асептики (игла шприц-ручки или шприца должна быть в колпачке, нельзя касаться ею посторонних предметов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
doves_loft 2019-01-19 09:43
Большое спасибо за оперативный и развернутый ответ!